Могу ли я с мужем забрать его ребенка, рожденного в не браке, на воспитание?
Здравствуйте, Виктория!
У этого ребенка есть мать, которая вынашивала его 9 месяцев, рожала его, и вряд ли она Вам отдаст своего родного ребенка на воспитание согласно статей 63, 64 Семейного кодекса РФ.
Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей
1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.
Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.
Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.
Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.
Всего Вам доброго.
Да,можете, если на это согласна мать ребенка или суд установил место жительства ребенка с отцом.