Тренер оформила ИП для работы в новом направлении, но столкнулась с проблемой при увольнении - как решить вопрос с контрактом и штрафами?
Я тренер. Работала в студии по конкретному новому направлению. Работодатель вынудила оформить на себя ИП, чтобы не устраивать официально, вместе с этим ИП шёл контракт, в котором обозначалось, что я - исполняю услуги для этого работодателя, а не являюсь его работником и когда я увольняюсь, не имею права вести тренировки по этому договору в течении 6 месяцев. Направление пришло с Америки и работодатель под копирку обучил своих тренеров этому направлению, но я о нем знала и использовала еще до прихода на эту работу. Я уволилась, работодатель не показывает мне подписанный договор о расторжении контракта с ним. Говорит, что необязателен. Прошла самостоятельно обучение в Американской студии по этому направлению и хочу начать его вести, но так как не прошло 6 месяцев, боюсь больших штрафов (300 т. р. за каждое использование элемента) и разбирательств. ЧТо можно сделать в этой ситуации? Может ли вообще работодатель ставить такие условия?
Как-то понять надо, вы ИП или работаете по трудовому договору? При чем здесь увольнение, если Вы работаете по контракту. Какие условия контракта? Какое отношение имеет направление из Америки и обучение тренеров?
Здравствуйте.
1. Через суд установите факт трудовых отношений.
2. Через суд признайте пункт контракта недействительным.