Как использовать субсидию на улучшение жилищных условий при наличии судебного иска на должника?
Здравствуйте, Ирина! Это возможно. Заключите просто предварительный договор (ст.429 ГК РФ), по которому денежные средства будут перечислены в форме задатка или предоплаты в депозит ФССП для снятия ограничений, а затем уже после снятия ареста (ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве") будет заключен основной договор купли-продажи (ст.549 ГК РФ). Так что ничего невозможного тут нет.
Чтобы остальные доли участка были проданы ст 454 ГК РФ в зачёт долга, необходимо заключать соглашение стст
Здравствуйте!
Да, возможно передать доли других собственников счет погашения задолженности одного из дольщиков. Ст. 313 ГК РФ допускает. Это возможно либо в рамках исполнительного производства путем заключения мирового соглашения между взыскателем, должником и собственниками долей. Либо самостоятельно продать дол и внести деньги в счет долга.
Возможно, в случае, если должник с согласия кредитораоформит перевод долга на третьих лиц.
Согласно ст. 391 ГК РФ перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.
В обязательствах, связанных с осуществлением их сторонами предпринимательской деятельности, перевод долга может быть произведен по соглашению между кредитором и новым должником, согласно которому новый должник принимает на себя обязательство первоначального должника.
2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.
Если кредитор дает предварительное согласие на перевод долга, этот перевод считается состоявшимся в момент получения кредитором уведомления о переводе долга.
3. При переводе долга по обязательству, связанному с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, в случае, предусмотренном абзацем вторым пункта 1 настоящей статьи, первоначальный должник и новый должник несут солидарную ответственность перед кредитором, если соглашением о переводе долга не предусмотрена субсидиарная ответственность первоначального должника либо первоначальный должник не освобожден от исполнения обязательства. Первоначальный должник вправе отказаться от освобождения от исполнения обязательства.
К новому должнику, исполнившему обязательство, связанное с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, переходят права кредитора по этому обязательству, если иное не предусмотрено соглашением между первоначальным должником и новым должником или не вытекает из существа их отношений.
4. К форме перевода долга соответственно применяются правила, содержащиеся в статье 389 настоящего Кодекса.
То есть сделка должна быть совершена в простой письменной форме.