Шантаж против супруга - можно ли подать заявление на вымогателя?

Вопрос №17692951 из г. Казань
опубликован 16.08.2020, 18:29
У супруга посредством шантажа вымогают деньги, он платит, переживает, что могут навредить мне. Могу ли Я подать заявление на вымогателя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вы можете подать заявление по поводу шантажа и вымогательства (ст.163 УК РФ) в полицию, также как это может сделать и Ваш супруг. Деньги то у Вас общие и страдают имущественные интересы семьи Вашей. Возьмите талон-уведомление, материалы должны зарегистрировать в КУСП. По материалу проведут проверку в порядке ст.141, 144 УПК РФ и примут процессуальное решение.

17.08.2020, 11:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон о полиции. 3-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Да, можете подать заявление в полицию.

16.08.2020, 18:28

Здравствуйте, Ирина! Можете. Если Вам что-либо известно о факте вымогательства (ст.163 УК РФ), то Вы можете подать заявление о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141, 145 УПК РФ, в полицию. Однако если вымогают деньги, то есть причина. И как бы не навредить здесь мужу.

16.08.2020, 18:30

Здравствуйте, Ирина!

Конечно можете. В принципе о преступлении может сообщить кто угодно.

И по такому заявлению, сообщению, должны будут провести проверку (ст. 141, 144 УПК РФ).

Поэтому подавайте конечно.

Полиция будет работать.

16.08.2020, 18:31

Здравствуйте, уважаемая Ирина!

Если ваш муж выплачивает кому-то деньги за что-то, значит у него для этого есть серьезные причину, о которых Вы умалчиваете в своем очень серьезном юридическом вопросе.

Что бы обратиться в полицию с заявлением по этому вопросу на основании статьи 12 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "О полиции", нужны реальные и достоверные доказательства. Если они у Вас имеются, то Вы или ваш муж вправе обратиться с заявлением в полицию.

Удачи Вам.

16.08.2020, 18:45

Шантаж – один из способов навязывания другим лицам своей воли, поэтому применение этого средства ограничено правовыми рамками. В уголовном кодексе РФ это правонарушение трактуется как угроза распространения сведений, способных причинить значительный вред законным интересам и правам потерпевшего или его близких и является частью принуждения, содержащего в себе какое-то требование. Сведения могут при этом быть как действительными, так и ложными. Значительность оказанного вреда определяется исходя из мнения потерпевшего.

Ложность или истинность такой информации на юридическую квалификацию действий осужденного не влияет.

16.08.2020, 18:49
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Ирина!

Учитывая то, что все денежные средства поступающие в семью - являются совместно нажитыми (ст. 34 СК РФ), то вымогают деньги по сути именно у вашей семьи.

Соответственно подать заявление можете как ВЫ в полицию, так и ВАШ супруг (ст. 12 Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 06.02.2020) "О полиции").

Однако, как указано в вашем уточняющем вопросе, денежные средства вы переводите на карту отцу вымогателя, а переписка удалена.

Таким образом, чтобы доказать факт вымогательства, вам необходимо вывести человека заново на разговор (на переписку) и после этого, незамедлительно писать заявление в полицию по ст. 163 УК РФ.

Что касается тех денег, которые вы перевели. Их вы можете вернуть обратно, так как человек получает их как неосновательное обогащение.

Для этого, вам необходимо взять банковскую выписку о переводах, далее обратиться в суд с иском.

Ст. 1102 ГК РФ,

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Все в ваших руках!

Не должны же вы вечно отдавать кому-то свои "кровно" заработанные деньги.

Всех благ Вам!

16.08.2020, 23:46

Ирина!

Не просто можете - обязаны, так как это предполагает ст.163 Вымогательство УК РФ

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, - наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Доказательная база собирается следующим образом:

1) Запись угрозы на диктофон

2) Если Вы соглашаетесь с условиями, то попросите время для поиска денежных средств или осуществления прочих требуемых от вас действий;

3) Когда Вам назначили срок выполнения требований и Вы собрали необходимую сумму, а также имущество и права, которое требует передать ему вымогатель, обращайтесь в правоохранительные органы с заявлением о вымогательстве.

Для аргументации обвинения в судебном заседании потребуются доказательства:

1) Аудиозаписи разговоров с вымогателем, беседы по телефону или при личном общении. Для этого полицейские оснастят Вас необходимой спецтехникой

2) Видеозаписи с фиксацией самого факт передачи денежных средств или прочих ценностей, требуемых вымогателем

3) Протокол изъятия помеченных купюр у вымогателя.

Если отсутствуют свежие данные по изобличению вымогателя, рекомендую Вас спровоцировать его на какие-то решительные действия. Добиться этого можно с помощью фальшивого отказа от выполнения требований при запланированной встрече с провокациями: " Напомни мне, за какие услуги я обязан оплачивать тебе столько денег?" или "И что ты мне сделаешь?"; оттягивания дня оплаты или отсрочки встреч под любыми предлогами, чтобы преступник стал проявлять угрозы при телефонных разговорах или при встречах; при помощи частичного выполнения требований, чтобы спровоцировать на негатив преступника. В таком случае он будет сыпать угрозы, перечисляя, что он с вами сделает, если вы не выполните его условия в полном объеме.

www.bp-u.ru

Только в этом случае Вы сможете собрать доказательную базу и предотвратить дальнейшие преступные действия в отношении Вас.

17.08.2020, 09:06

А если настоящая переписка в ватсап удалена, сохранилась только годовалой давности, ждать новых сообщений? И перечисляемые деньги закидывает на карту отца вымогателя.. Это что то меняет?

16.08.2020, 18:36

Одной из форм вымогательства, выделяемой законом в самостоятельный состав преступления, является шантаж (статья УК РФ 163).

Шантаж – один из способов навязывания другим лицам своей воли, поэтому применение этого средства ограничено правовыми рамками. В уголовном кодексе РФ это правонарушение трактуется как угроза распространения сведений, способных причинить значительный вред законным интересам и правам потерпевшего или его близких и является частью принуждения, содержащего в себе какое-то требование. Сведения могут при этом быть как действительными, так и ложными. Значительность оказанного вреда определяется исходя из мнения потерпевшего.

Действующий УК РФ включает в себя такие нормы, в которых указывается на применение шантажа: статья УК РФ 163 «Вымогательство»; ст. 127.2, ч. 2 – «Использование рабского труда»; ст. 302, ч. 1 – «Принуждение к даче показаний»; ст. 230 – «Склонение к потреблению наркотических средств…» …

Действия имущественного характера могут быть юридическими (сделки) и фактическими (услуги, работы). Требования передачи права на имущество или самого имущества могут быть как в письменной, так и в устной форме (это не влияет на квалификацию преступления).

Если имущество находится у потерпевшего под охраной и не является его собственностью, 163 статья УК РФ квалифицирует вымогательство, как подстрекательство к хищению в форме кражи.

Предметом данного преступления может быть только имущество, на которое обвиняемый не имеет ни предполагаемого права, ни действительного. Собственная доля имущества, которое находится в общей долевой собственности, предметом преступления быть не может.

16.08.2020, 18:43

Это понижает шансы доказать факт вымогательства иными доказательствами (ст.163 УК РФ), кроме свидетельских показаний потерпевшей стороны. Однако ничто не мешает взыскать эти средства как неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

16.08.2020, 19:20