Омск, 16.08.2020, 18:45

Как подать в суд второй раз по одному делу.

Вопрос №17692986 из г. Омск
опубликован 16.08.2020, 18:45
Как подать в суд второй раз по одному делу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Вам откажут в принятии такого иска на основании ст.133 ГПК РФ:

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

...

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

16.08.2020, 18:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Измените основания иска.

16.08.2020, 18:46

Дважды по одному тому же предмету и основанию обращаться в суд нельзя. Суд прекратить производство по делу. Придумайте другое основание иска, либо по вновь открывшимся обстоятельствам.

16.08.2020, 18:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Если в повторном иске будут фигурировать указания минсоцзащиты № 1-28-у от 26 03 1993 г.

16.08.2020, 19:51

Анатолий, ничего не понятно. Укажите конкретные обстоятельства дела.

При чем здесь нормативный документ, если Вам нужно изменить предмет и основание иска.

16.08.2020, 20:00