LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Москва, 14.06.2012, 21:28

Жена хочет передать кредит на автомобиль бывшему мужу - требуется судебное решение

Вопрос №1769333 из г. Москва
опубликован 14.06.2012, 21:28
Был взят кредит. Из этого кредита часть ушла на оплату за автомобиль. Брали супруги. Кредит оформлен на жену был. сейчас они разведены и жена хочет переписать кредит на бывшего мужа. Он не против но нужно судебное решение.
Лучший ответ
Рекомендуется

О чем Вы говорите, какое судебное решение??? никто не перепишет сторону в договоре с банком, даже не думайте и не теряйте время.

14.06.2012, 23:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А при чем здесь судебное решение? Вы у банка то спросили? Банки оооочень редко идут на такой шаг. Мухи отдельно, котлеты отдельно. Вы хоть 20 раз разводитесь-женитесь, у банка есть заемщик, с него весь спрос

14.06.2012, 21:46

Исковое заявление подается в суд в письменной форме. В исковом заявлении должны быть указаны: наименование суда, в который подается заявление; наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем; наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения; в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования; обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства; цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм; сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон; перечень прилагаемых к заявлению документов. В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд. К исковому заявлению прилагаются: его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц; документ, подтверждающий уплату государственной пошлины; доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца; документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют; текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания; доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором; расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения указанных требований, оставляет заявление без движения. Судья возвращает исковое заявление в случае, если: истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории споров или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором; дело неподсудно данному суду; исковое заявление подано недееспособным лицом; исковое заявление не подписано или исковое заявление подписано и подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание и предъявление в суд; в производстве этого или другого суда либо третейского суда имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям; до вынесения определения суда о принятии искового заявления к производству суда от истца поступило заявление о возвращении искового заявления. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если: заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке; заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым настоящим Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое право; в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя; имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон; имеется ставшее обязательным для сторон и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда. Отказ в принятии искового заявления препятствует повторному обращению заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям. (ст.ст. 131-136 ГПК РФ)

Как видите, требований к исковому заявлению довольно много и в случае их невыполнения и/или по целому ряду других причин может отказаться невозможным не только положительное решение Вашего вопроса в суде, а и сам судебный процесс. Поэтому для составления искового заявления лучше всего воспользоваться услугами специалиста.

14.06.2012, 22:13

Сергей, не перепишут заемщика, вот в чем дело.

15.06.2012, 00:10

Сергей,здравствуйте.

Из Вашего вопроса вытекает,что Ваша жена хочет осуществить перевод долга на Вас.

В соответствии со ст.391 ГК РФ перевод должником долга на другое лицо допускается лишь с согласия кредитора.

Вам необходимо письменно обратиться в Банк с подробным изложением Ваших доводов.И если Банк Вам откажет в этом(а он вправе это сделать) Вы можете обратиться в суд уже с исковым заявлением и приложить все документы по кредитному договору,а также свое обращение к Банку и ответ на него.

Обратившись сразу в суд без предварительного уведомления Банка, суд оставит Ваше заявление без рассмотрения.

Поэтому желаю Вам тщательно к этому подготовиться.

15.06.2012, 10:45

Это все верно.дело не в этом.как раз в банке и говорят что нужно судебное решение.меня интересует какие документы нужны в данном случае чтобы подать иск в суд.спасибо.

14.06.2012, 22:10

Пожалуйста,если возможно, укажите набор документов именно по смыслу моего вопроса и исходя из иска о замене заемщика.что нужно приобщить к исковому заявлению в данном конкретном случае.спасибо.

14.06.2012, 22:24

Хорошо.а если все таки попробовать подать такой иск, пусть дело и не выгорит, какие документы нужно в таком случае предоставить в суд вместе с исковым заявлением?

15.06.2012, 10:20

Спасибо за Ваш ответ!Всем спасибо!

15.06.2012, 10:53