Ессентуки, 16.08.2020, 22:17

Незаконный судебный приказ - как его оспорить и отменить после неправомерных действий налоговой

Вопрос №17693424 из г. Тюмень
опубликован 16.08.2020, 22:17
Прошло уже несколько месяцев после вступления судебного приказа в законную силу. Только сейчас я увидела, что требования ко мне были незаконны (по НК РФ). Налоговая, усматривая свои неправомерные действия, скрыла от суда истинную картину. Суд вынес судебный приказ на основании информации, которую дала налоговая. Как его можно оспорить или отменить, ведь он, получается, противоречит законодательству? Помогите, пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Судебный приказ можно отменить, подав в суд возражения относительно его исполнения в течение 10 дней с момента его получения. Если срок пропустили, то прилагать также ходатайство о восстановлении срока для подачи возражений по уважительным причинам (если не получали).

Также Вы можете обжаловать судебный приказ в кассационном порядке в течение трех месяцев.

16.08.2020, 22:24
Оценка автора вопроса:
У меня все сроки пропущены!!!! Я с ним смирилась, но тут сама прочитала в НК норму, которая в корне противоречит судебному приказу. По сути, он незаконен! Может такое быть вообще?

Алла, здравствуйте!

Судебный приказ направлялся по месту Вашей регистрации. В течение 10 дней со дня получения его можно было обжаловать. Если приказ приходил и Вы его не обжаловали, то сроки прошли, придется платить.

Если по месту регистрации приказ не приходил, то тогда можно восстановить сроки и обжаловать.

Могу составить Вам документы для обжалования. По вопросу сотрудничества, пишите мне в личные сообщения.

16.08.2020, 22:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Нужно подать ходатайство и восстановить срок на подачу заявления на отмену приказа.

Если не восстановят срок, то иск к налоговой в районный суд по КАС.

16.08.2020, 22:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Идите в суд конечно да.

16.08.2020, 22:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Добрый день.

Если судебный приказ был направлен Вам не заказным письмом, то его можно отменить. В этом случае десятидневный срок не начинает течь. Для отмены судебного приказа необходимо обратиться с соответствующим заявлением к мировому судье.

17.08.2020, 11:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

У меня был как раз переезд... смена места жительства. В приказе взыскиваются суммы, в нарушение норм НК РФ. Не пойму, почему судья это не учел... или он не обязан знать весь НК...

16.08.2020, 22:23

Заявление о вынесении судебного приказа рассматривается иначе, чем иск. И судебный приказ выносится безусловно, суд не проверяет правомерность требований, только процедуру подачи заявления.

16.08.2020, 22:25

Потому что порядок взыскания такой. Читается заявление одной из сторон, если вторая не выражает несогласие с мнением первой стороны, то такое мнение считается истинным и взыскивается все что было запрошено.

16.08.2020, 22:25