На меня была написана докладная, через какое время меня с ней должны ознакомить и какой порядок её оформления.
Добрый день!
При нарушении дисциплины до применения дисциплинарного взыскания составляется акт, с которым обязаны ознакомить работника и затребовать с него объяснительную. Ст.ст. 192, 193 ТК РФ. У работодателя нет обязанности применять к работнику дисциплинарное взыскание за каждый проступок. Это его право.
Докладная записка - это документ, адресованный руководителю данной или вышестоящей организации, содержащий обстоятельное изложение какого-либо вопроса с выводами и предложениями составителя. Таким образом, докладная записка информирует руководство об имевших место событиях, фактах, явлениях, сложившейся ситуации, требующих принятия того или иного решения с точки зрения составителя. Окончательное решение о применении/неприменении или виде взыскания принимает работодатель. В случае применения дисциплинарного взыскания работодатель обязан ознакомить работника с приказом. Докладная записка не всегда может являться одним из оснований для применения того или иного взыскания (элементарно у работника может не быть непосредственного руководителя). Кроме того, этот документ носит информационный характер и никаких правовых последствий для работника не несет.