Чита, 17.08.2020, 06:30

Столкнулись с проблемой - страховая требует справку об отказе от наследства после смерти матери, не вступали в наследство - что делать?

Вопрос №17693814 из г. Чита
опубликован 17.08.2020, 06:30
Ситуация такая. У меня умерла мама год назад. У нее были кредиты в Восточном банке и Сбербанке. В Восточном есть страховка. Документы все мы в страховую предоставили. Сейчас они от нас требуют справку об отказе от наследства. В наследство мы не вступали. Его нет. Была квартира, но ее мама перед смертью оформила на меня договором дарения. Как нам быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Никак. Если вы не открыли наследственное дело и нет наследства, то и отказываться не от чего.

17.08.2020, 06:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

По данному кредиту назначили страховое возмещение. Мы сказали, что претендовать не будем и чтобы это возмещение отправили на погашение кредита. А они с нас в приказном тоне, по хамски требуют справку об отказе от наследства. Девушка мне по телефону сказала: " Вы что думаете мы спишем ваш долг и вы ничего не должны банку?"

17.08.2020, 07:35

То,что они хамят, не значит, что они правы. Если вы не собирались принимать наследство вообще, это не ваша проблема о подаче сведений о смерти заемщика.

Вы делаете так:

1)Вы либо меняете номер телефона, либо делается переадресация на другой номер.

2)В полицию (если коллекторы достают) и Роскомнадзор.

3)В ФССП на действия коллекторов и сотрудников банка

5)В Центробанк

6)Отслеживать себя по судам и приставам. (вдруг им приспичит в суд подать иск к вам как к наследникам).

17.08.2020, 07:39

Мало ли что от вас подобным образом требуют Справку об отказе от наследства ст 1157 ГК РФ вы можете предоставить только подав вначале документы нотариусу о вступлении в наследство, а следующий шаг это отказ от наследства Требуя от вас такую справку банк специально делает, чтобы появилась возможность на основании ст 1175 ГК РФ взыскать с вас долг

Поэтому не нужно вам такую справку предоставлять-это не ваших интересах.

17.08.2020, 07:41