Как защитить свои права на жилье в случае развода родителей?
Я взрослый человек, мои родители развелись-отец остался в прежней квартире и выписал меня из нее; мать купила новую квартиру и не прописала меня в неё. Они являются единственными собственниками. Я не могу добиться того, чтобы меня прописали к какую то из квартир или того, чтобы при продаже одной из квартир мне может достаться часть? Есть ли на это какие то юридические основания?
Добрый день
"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020)СК РФ Статья 60. Имущественные права ребенка
4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.
Если отец получал квартиру безвозмездно, то возможно ее выделяли и с учетом вашего проживания и тогда нужно было оспаривать приватизацию. Но не старше чем вам исполнилось 23 года.
Вы правильно написали: Вы взрослый человек, поэтому самостоятельно должны решить свою жилищную проблему. По закону родители не обязаны прописывать и предоставлять жилье совершеннолетним детям.