Могу ли я получить дарственную на земельный участок в Черниговской области, живя в Крыму?
В соответствии с земельным законодательством земельные участки сельскохозяйственного назначения могут приобретать в собственность только граждане Украины и юридические лица Украины, учрежденные гражданами Украины или юридическими лицами Украины. Вместе с тем право на наследование, в том числе на земельные участки сельскохозяйственного назначения, может возникать также у иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц.
В соответствии со статьями
Таким образом, в дар принять указанный земельный участок вы не сможете, а вот по наследству да, но только с последующей реализацией.
Если мама подарит вам участок, то вы можете получить его в дар, а можете отказаться от дара.