Санкт-Петербург, 17.08.2020, 11:04

Как защитить свои права и возместить ущерб после ДТП с велосипедистом на автостоянке в соответствии с п.8.3. Закон РФ?

Вопрос №17694411 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.08.2020, 11:04
При выезде с автостоянки сбили велосипедиста двигающегося медленно по тротуару. Нанесли легкий вред. Данное происшествие произошло 09.08.2020 г. Водитель получил штраф за п.8.3. Дело в ГИБДД еще не видел и туда не приглашали велосипедиста. Велосипед поломан. Подскажите как отстоять свои права и возьметесь ли вы за это дело с оплатой по факту? И какая процедура, что делать? Источник: https://potreb-prava.com/avtotransport/dtp-s-velosipedistom-sudebnaya-praktika.html
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей, если вы велосипедист, то вам нужно предъявлять иск по ст. 1064 ГК РФ. Доказательством будет административный протокол.

17.08.2020, 11:07
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Здравствуйте, Сергей! Если был причинен вред здоровью, то возбуждается вред здоровью в соответствии со ст. 12.24 КоАП РФ. Проводиться административное расследование со сроком расследования до 6 месяцев. Назначается судебномедицинская экспертиза, по результатам которой будет принято решение! После окончания расследования можно обратиться в суд в гражданском порядке независимо от виновности велосипедиста.

17.08.2020, 11:23

Есть ли необходимость сейчас писать еще и заявление в полицию т.к. сбили при движении по тротуару? И идти сейчас в ГИБДД знакомиться с материалами дела?

17.08.2020, 11:39

Сергей, а что вы хотите от полиции? Если хотите привлечь к уголовной ответственности, то можете обратится. Но уголовное дело возбудят если причинён существенный вред здоровью. А у вас, судя по описанию, такового не имеется.

17.08.2020, 11:44