Москва, 17.08.2020, 11:16

Наследственный спор - свекровь оформила дарственную на сына, а дети мужа хотят доли за дом

Вопрос №17694552 из г. Барнаул
опубликован 17.08.2020, 11:16
У свекрови умер муж.. она вступила в долю наследства и оформила дарственную своей доли на своего сына, но у мужа свекрови дети тоже вступили в наследство на дом. Хотят подать в суд чтобы сын выплачивал им доли за дом.. могут ли они это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ст 252 ГК РФ позволяет выкупить малозначительную долю. Но суд очень осторожно подходит к решению такового вопроса!

17.08.2020, 16:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый день! Да, могут подать в суд, но вот удовлетворит ли суд их требования - большой вопрос.

17.08.2020, 11:21

Здравствуйте!

То есть они хотят заставить сына купить у них доли? Если так, то ничего не выйдет.

17.08.2020, 11:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Нет оснований для такого требования.

17.08.2020, 11:30

А по каким причинам иск не удовлетворяется?

17.08.2020, 11:23

Если наследственная квартира была продана или подарена, а затем объявился новый наследник и требует признать сделку недействительной, то он может получить только денежную компенсацию своей доли наследства, за которой ему придется обращаться к тем наследникам, которые продали квартиру.

Постановление Верховного Суда РФ от 29.05.2012 г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», пункт 42: «Если при принятии наследства после истечения установленного срока, с соблюдением правил ст. 1155 ГК РФ, возврат наследственного имущества в натуре невозможен из-за отсутствия у наследника, своевременно принявшего наследство, соответствующего имущества, независимо от причин, по которым наступила невозможность его возврата в натуре, наследник, принявший наследство после истечения установленного срока, имеет право лишь на денежную компенсацию своей доли в наследстве (при принятии наследства по истечении установленного срока с согласия других наследников – при условии, что иное не предусмотрено заключенным в письменной форме соглашением между наследниками). В этом случае действительная стоимость наследственного имущества оценивается на момент его приобретения, то есть на день открытия наследства (ст. 1105 ГК РФ)».

То есть с сына, они ничего не смогут получить, только со свекрови компенсацию.

17.08.2020, 11:28

Иск не удовлетворяют если у истца нет доказательств тем доводам на которых он строит позицию для иска. Незначительная доля очень эфемерное понятие, нет четкого определения этому в метрах квадратных на территории жилого помещения...

вот суды и отказывают...

17.08.2020, 16:25