Воронеж, 17.08.2020, 11:46

Лаборант с правом преподавания - возможен ли учет периода в педагогический стаж?

Вопрос №17694647 из г. Москва
опубликован 17.08.2020, 11:46
05.03.1990 была принята лаборантом с правом преподавания спец. Дисциплин в техникум. В период с 12.03.1990 по 14.06.1990 преподавала спец. Дисциплины. Имею ли я право на учет этого периода в льготный педагогический стаж. С уважением Наталья Калмыкова.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно знать точную запись в вашей трудовой книжке ст 66 ТК РФ Если в трудовой было так и записано принята лаборантом с правом преподавания спецдисциплин, то этот период вам должны зачесть в льготный педагогический стаж.

Если же в трудовой только запись принята лаборантом, то вам придется в судебном порядке ст 3 ГПК РФ доказывать что вы в этот период еще и преподавали В суде можно истребовать ст 57 ГПК РФ документы из техникума, пригласить свидетелей ст 69 ГПК РФ,которые подтвердят факт преподавания.

17.08.2020, 11:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Наталья!

Да, этот период должны зачесть. Если не зачтут, То можно оспорить в судебном порядке подобные незаконные действия.

Из Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20 декабря 2005 года № 25 «О некоторых вопросах, возникших у судов при рассмотрении дел, связанных с реализацией гражданами права на трудовые пенсии» следует, что в случае несогласия гражданина с отказом пенсионного органа включить в специальный стаж работы, с учетом которого может быть назначена трудовая пенсия по старости ранее достижения возраста, установленного ст.7 Федерального Закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» периода его работы, подлежащего, по мнению истца, зачету в специальный стаж работы, необходимо учитывать, что вопрос о виде (типе) учреждения (организации), тождественности выполняемых истцом функций, условий и характера деятельности тем работам (должностям, профессиям), которые дают право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, должен решаться судом исходя из конкретных обстоятельств каждого дела, установленных в судебном заседании (характера и специфики, условий осуществляемой истцом работы, выполняемых им функциональных обязанностей по занимаемым должностям и профессиям, нагрузки, с учетом целей и задач, а также направлений деятельности учреждения, организаций, в которых он работал и т.п.).

17.08.2020, 11:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте Наталья

Право на внесении в льготный стаж для назначения пенсии

Вы несомненно имеете. При обращении в ПФР с заявлением о включения периода работы с 12.03.1990 г. По 14.06.1990 г. в льготный стаж для назначении пенсии вы можете сослаться на

Постановление Совета Министров РСФСР от 06.09.1991 № 463 (ред. от 22.09.1993) "Об утверждении Списка профессий и должностей работников образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет" в соответствии со статьей 83 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР" Совета Министров РСФСР установлено, что в стаж, дающий право на пенсию за выслугу лет работникам образования, засчитываются все виды педагогической деятельности в учреждениях (организациях) и должностях, предусмотренных Списком, независимо от ведомственной подчиненности учреждений (организаций).

В случае получения письменного отказа с ПФР у вас есть право обжаловать его в суд - обыкновенная практика

Согласно п. 2 постановления Правительства РФ от 11.07.2002 г. № 516 " Об утверждении правил исчисления периода работы, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со ст.ст. 27, 28 Ф 3 "О трудовых пенсиях в РФ" Пенсионный Фонд вправе устанавливать тождество профессий, должностей и организаций, предусмотренных выше названными статьями Ф 3, а также списками работ, профессий, специальностей и учреждений, утвержденных постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 г., тем же должностям, профессиям и организациям, имевшим ранее иные наименования.

В соответствии с. п. 3 "Правил исчисления периодов работы..." (утв. постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. № 781) засчитывается в стаж работы при условии ее выполнения в учреждениях, указанных в пунктах 1.1-1.14 раздела "Наименование учреждений" списка, что и имело место в вашей трудовой деятельности

17.08.2020, 12:09

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, У ВАС НЕТ ПРАВА НА ВКЛЮЧЕНИЕ ДАННОГО ТРУДОВОГО СТАЖА, В ЛЬГОТНЫЙ ПЕДСТАЖ! см. Постановление Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781

"О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" С изменениями и дополнениями от:

26 мая 2009 г.

Список профессий и должностей работников народного образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет по правилам статьи 80 Закона РСФСР «О государственных пенсиях в РСФСР» № 463, такого наименования должности – как лаборант,-не содержит.

О том же говорит и судебная практика, вам откажут в суде.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

17.08.2020, 12:16

В трудовой книжке Педагогическая нагрузка с 12.03.1990 по 14.06.2020 была в объеме 136 часов. Достаточно ли этого объема для включения этого периода в льготный педагогический стаж?

17.08.2020, 21:12

П.19 ФЗ-400 от 28.12.2013 г. предусматривает назначение льготной пенсии лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста с применением положений части 1.1 настоящей статьи

Исчисление стажа происходит при выполнении работы в течении дня

Если ваш объем часов указанный в тр.книжке разбить на все года работы то должно получиться - работа в течении дня.

Следовательно подходит нагрузка с 12.03.1990 по 14.06.2020 для включения в льготный стаж.

17.08.2020, 21:22