Москва, 17.08.2020, 12:30

Как найти специалиста для перерасчета пенсии или обратиться в суд - опыт работающего пенсионера

Вопрос №17694861 из г. Москва
опубликован 17.08.2020, 12:30
Вопрос о перерасчете пенсии. Кто специализируется на таких услугах - отзовитесь! Очередной раз я зашла в госуслуги и увидела два столбика в выплатном деле - размер пенсии, и выплата пенсии. Если раньше они совпадали, то сейчас они отличаются на 2000 тыс. Очередной раз я поняла, что мне недоплачивают пенсию, как работающему пенсионеру. .. Также, когда мне рассчитывали пенсию, то мне предложили для расчета период, когда я только начинала работать, и работала в ВУЗе, получая нищенскую зарплату доцента (до 2002 года). Далее - расчет пенсии не учел мой педагогический стаж в вузе, наличие ученой степени и звания, обучение в вузе, отпуск по уходу за ребенком, все совместительства... Сейчас, что-то пересчитали, относительно первого расчета 11900 начисляют с учетом 2 лет работы на пенсии - 12130, а по отраженному в выплатном деле расчету 13900. Господа юристы! Вопрос: почему мне, как работающему пенсионеру недоплачивают мои 1770 рублей ежемесячно. Также, как официально известно, что 19500 - это уже норма по Москве для неработающих пенсионеров, и что надбавку эту платят всем, кто не работает... В общем, либо надо опять идти в пенсионный фонд, а они сейчас в связи с пандемией, людей не принимают, с этой справкой из госуслуг и писать заявление, чтобы доплатили...? Или - я прихожу к этому - надо уже идти в суд, чтобы правильно пересчитали, взяли правильный промежуток из 33 лет моего стажа, а также правильно рассчитали мне пенсию и доплатили то, что мне положено? Все мои коллеги-педагоги получили свою пенсию через суд. Вопрос - скоолько может стоить обращение в суд и ведение моего дела? Поскольку опять же одна контора, которая меня пригласила к себе - предложила мне заплатить 210 тысяч за выигрыш дела у пенсионного фонда...? Я понимаю, что при таких расценках, проще 10 лет отсидеть со старой пенсией и ничего не делать вообще... Но я считала, и считаю, что должна получать где-то 24000-27000 тыс., и услуги юриста также - при этом должны быть адекватными, пусть это будут платные услуги... Можно ответить мне конфиденциально, на мой адрес nkirsheva@yahoo.com. Поскольку от ПФ РФ помощи не дождешься, какие бы справки ты им не носил - мне нужен квалифицированный юрист и его реальная помощь! Жду ваших советов! 'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Сначала подаете заявление в пенсионный с требованием обоснования расчета Вашей пенсии.

При несогласии с таким расчетом имеете право обратиться в районный суд с иском о защите пенсионных прав согласно требований ст. 131 ГПК РФ.

Будьте осторожны, именно в сфере такого перерасчета пенсий полно юристов-мошенников, берущих большие деньги за совершенно бесполезные действия.

Советую в любом случае обращаться к действующим адвокатам, а не в конторы, которые Вы в случае чего и не найдете потом.

17.08.2020, 23:27
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Наталия! Добрый день!

Спасибо, что обратились за помощью! Спасибо за интересный вопрос!

Вы совершенно правы! На лицо-неправомерные действия Пенсионного Фонда, в вашу сторону!

1) Да, вы можете писать жалобу в Пенсионный Фонд, с приложентем документов, с требоваем перерасчета, испоавлениея ошибки.

2) вы имеете право обратиться в суд, за защитой своих интересов ГПК РФ Статья 3. Право на обращение в суд вам дано.

Написать исковое заявление с требованием перерсчета.

3)ГПК РФ Статья 103. Возмещение судебных расходов, понесенных судом в связи с рассмотрением дела эта статья нам говорит, о том, что когда вы выиграете дело, то суд обяжет взыскать потраченные вами деньги на адвокатов, суд с ответчика.

Тоесть пенсионный фонд и оплатит услуги юриста, вашего. По закону.

4) Для того, что б ответить на ваш вопрос конкретнее, необходимо смотреть ваши документы.

17.08.2020, 12:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Добрый день

Обычно не участвую в ответах на платные вопросы, хотя тема, которую вы подняли-мне близка.

1)Вообще выплата пенсии и перерасчет, носит заявительный характер.

2)Вы подает документы в ПФР, потом получаете отказ в перерасчете или уведомление с расшифровкой перерасчета

3) При несогласии, подаете жалобу Управление и просите разобраться в ситуации. Сделать это надо в течение 1 месяца. (Клиенту из Люберец мы пересчитали по грамотной претензии) по ФЗ-59.

4)Если не произведут перерасчет и не включат годы, то вы подаете иск в суд (районный) по месту отделения, которое вам производило расчет в соответствие с ГПК РФ и по суд. решению произведут перерасчет.

Сейчас это повсеместная практика в отношении ПФР.

Обычно обращаются люди не богатые и я составляю иск и разъясняю как он подается и т.д.

В наших Московских судах не задают много вопросов и поэтому в 2 заседания решение выноситься и клиент сам справляется. А стоит такой иск (например у меня-10000) недорого.

17.08.2020, 15:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Господа! Вопрос: Подала заявление на перерасчет пенсии в ПФР. Выяснилось, что они взяли неправильный промежуток для расчета пенсии - с 93 г. по 2002 и учли только справки о совместительстве, а справку с основного места работы - вообще не учли, где я работала 15 лет. Это вообще меня потрясло и глубоко возмутило, потому, что они сначала не хотели мне давать даже бланк заявления... А когда я выяснила это - начальница всплеснула руками и сказала - "вот у нас так всегда..." - "дайте ей заявление" - и убежала... они приняли заявление. Я жду уже 2 месяца - никаких признаков жизни и никакого перерасчета. Наверное надо еще и 3-й месяц подождать? И потребовать от них какую-то бумагу - либо о перерасчете или - об отказе? Правильно? И следуя логике ваших советов - потом составлять обращение в суд? Заранее благодарю ВАС, откликнитесь пожалуйста!

26.11.2020, 01:00

Вообще ответ на любое ваше заявление должен быть в течение 30 дней (ФЗ-59)

И потребовать от них какую-то бумагу - либо о перерасчете или - об отказе? Правильно? И следуя логике ваших советов - потом составлять обращение в суд? Заранее благодарю ВАС, откликнитесь пожалуйста!
-Да,все верно.

26.11.2020, 08:59

Которые уже откликались на мои вопросы! У меня произошла интересная подвижка, не знаю, как и отреагировать? В общем, не прошло и 3-х месяцев, как мне пришла пенсия на 430 рублей больше... При этом - ни комментариев, ни объяснений никаких не было со стороны ПФР, даже не позвонили и никакой сопроводиловки не было, только ссылка на то же выплатное дело, что и раньше. В расчетном листке в госуслугах - тоже увидела эту цифру не 122..., а целых - 12 751,83, а с индексацией прописано, что буду получать аж 14552,5 (тоже добавили цельных 430 рублей...). Заглянула в индивидуальный лицевой счет, это - там же, на госуслугах, и обнаружила, что в этот раз они вообще взяли не пять лет, как положено, а 2 года (а в прошлый раз они взяли вообще весь период - с 85 года по 2002, чтобы занизить пенсию), 2000-01-представляете, опять перегибы (это самый плохой период из приведенного промежутка)... При этом, если это был перерасчет, я так понимаю, что мне должны были возместить то, что они мне не доплачивали с самого начала?, А потом, начиная с этой цифры все заново и индексировать за 2,5 года моего пребывания в статусе пенсионера, правильно? Мне кажется, что я, как директор по персоналу и коуч-консультант вполне разумно рассуждаю? Просьба. Посоветуйте, как быть мне с этими 430 рублями? Позвонить и затребовать разъяснение? Или - записаться на прием и написать заявление на полную доплату? Или уже послать их по телефону и сказать, что обращусь в суд за перерасчетом? Жду вашей помощи и подсказок...: ( ( (

09.12.2020, 17:48

Напишите жалобу в управление ПФР и укажите с чем вы не согласны и почему.

В моей практике было несколько подобных досудебных урегулирований и жалобы были удовлетворены.

09.12.2020, 18:00