LSN Messenger
Хабаровск, 15.06.2012, 11:55

Продажа квартиры со согласиями - что делать, если один из собственников не участвует в процессе?

Вопрос №1769497 из г. Хабаровск
опубликован 15.06.2012, 11:55
Можно ли продавать квартиру без участия 4 го собственника? Как вообще происходит продажа квартиры, и раздел денежной суммы от продажи среди собственников? В данном случае, трое собственников преследуют одну цель - удачная продажа, а четвертый не желает действовать со всеми, но и не понятно, чего добивается. У всех равная доля собственности. У троих есть свидетельства, четвертый не получил еще. Поясните пожалуйста скользкие нюансы. Или же, наоборот, подтвердите несложность всей операции. Большое спасибо за внимание!
Лучший ответ
Рекомендуется

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении следующих правил. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Эти правила применяются также при отчуждении доли по договору мены. (ст.ст. 246, 250 ГК РФ)

15.06.2012, 12:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Елена, продажа ВСЕЙ квартиры без участия ВСЕХ собственников невозможна. КАждый может продавать только свою долю.

15.06.2012, 12:02

Если спрашиваете о личном участии каждого собственника, то не обязательно принимать участие лично. Можно выдать доверенность.

Как действовать? Договариваться.

15.06.2012, 12:10

Как необходимо действовать? Нужно, что бы все участники занимались продажей?

15.06.2012, 12:04