Сможет ли военнослужащий на основании ФЗ о воинской обязанности и военной службе без проблем уволиться, если всё сделано правильно?

Вопрос №17695063 из г. Ярославль
опубликован 17.08.2020, 13:20

Могут ли отказать военнослужащему в увольнении на основании пп б п 2 ст 51 ФЗ о воинской обязанности и военной службе, если все документы собраны, все ходатайства главных управлений кадров МВД даны.

"2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы: б) в связи с переходом на службу в органы внутренних дел, войска национальной гвардии Российской Федерации, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы принудительного исполнения Российской Федерации или таможенные органы Российской Федерации и назначением на должности рядового (младшего) или начальствующего состава указанных органов и учреждений;"

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, разъясняю, что в соответствии с пп. б п. 2 ст. 51 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы в связи с переходом на службу в органы внутренних дел, войска национальной гвардии Российской Федерации, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы или таможенные органы Российской Федерации и назначением на должности рядового (младшего) или начальствующего состава указанных органов и учреждений.

Пунктами 8 и 9 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. № 1237, определено, что увольнение с военной службы производится: высших офицеров - указами Президента Российской Федерации; полковников, капитанов 1 ранга, а также военнослужащих, увольняемых с военной службы в связи с переходом на службу в органы внутренних дел Российской Федерации (федеральные органы налоговой полиции, таможенные органы Российской Федерации, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службы), - руководителями федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба; других военнослужащих - должностными лицами в соответствии с правами, предоставляемыми им по назначению военнослужащих на воинские должности. Должностные лица, имеющие право увольнения военнослужащих с военной службы, могут пользоваться этим правом лишь в отношении военнослужащих, находящихся в их прямом подчинении.

В соответствии с п. 8 Порядка реализации правовых актов по вопросам назначения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, на воинские должности, освобождению их от воинских должностей, увольнению с военной службы и присвоению им воинских званий, утвержденного приказом Министра обороны РФ от 17 декабря 2012 г. № 3733, представления военнослужащих к назначению на воинские должности, освобождению от воинских должностей, увольнению с военной службы, присвоению им воинских званий указами Президента Российской Федерации и приказами Министра обороны Российской Федерации осуществляются должностными лицами, непосредственно подчиненными Министру обороны Российской Федерации, через Главное управление кадров Министерства обороны Российской Федерации. Согласование представлений военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, к назначению на воинские должности, освобождению от воинских должностей, увольнению с военной службы и присвоению им воинских званий приказами Министра обороны Российской Федерации осуществляет соответствующий командир (начальник) до представления документов в Главное управление кадров Министерства обороны Российской Федерации.

Наряду с этим в п. 29 Порядка деятельности должностных лиц и органов военного управления по организации прохождения военной службы по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, утвержденного приказом Министра обороны РФ от 30 марта 2015 г. № 660, указано, что представление и прилагаемые к нему документы направляются в порядке подчиненности в кадровый орган, подчиненный должностному лицу Вооруженных Сил, имеющему право увольнения военнослужащего с военной службы.

Из указанных выше положений правовых норм следует, что увольнение военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации с военной службы в связи с переходом на службу в органы внутренних дел является правом командования, а не безусловной обязанностью, следовательно, это право реализуется лишь в случае принятия положительного решения об увольнении военнослужащего путем направления уполномоченным должностным лицом согласованного представления, через Главное управление кадров Министерства обороны Российской Федерации, Министру обороны Российской Федерации.

17.08.2020, 14:16
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, не просто могут отказать, но и откажут. По общим правилам, это разные ведомства и принимают на службу путём увольнения и приёма.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

17.08.2020, 13:30

Я собрал документы на УВОЛЬНЕНИЕ, в связи с трудоустройством в МВД, мне вернули их без реализации. Законно ли это?

17.08.2020, 14:16

Вполне могли их вернуть вам, есть желание обжаловать отказ о переводе в суде, обращайтесь в суд.

17.08.2020, 14:53

А как же 37 ст. конституции?

1.Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

Это что, получается я раб тупой армии и системы. А уволиться досрочно можно только напившись и сбив кого-нибудь?... получается так?...

17.08.2020, 17:45

Нужно подробно разбираться.

17.08.2020, 22:34