Началово, 17.08.2020, 13:34

Штрафы за неисправную сигнализацию скорой помощи - кто должен оплачивать водителям?

Вопрос №17695126 из г. Астрахань
опубликован 17.08.2020, 13:34
Я работаю на скорой помощи водителем, произошла такая ситуация: ехал на вызов, были включены проблесковые маячки, и обратно, с нашим больным, тоже работали маячки но камеры зафиксировали, что они не работали, и пришли штрафы, которые мы водители сами должны оплачивать. Должны ли мы выплачивать штрафы работая на гос. учереждении?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. НЕ должны. Но для получения приоритета перед другими участниками дорожного движения им необходимо включить специальный звуковой сигнал. Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 23.12.2017) «О Правилах дорожного движения» (вместе с «Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения») ... 3.1. Водители транспортных средств с включенным проблесковым маячком синего цвета, выполняя неотложное служебное задание, могут отступать от требований разделов 6 (кроме сигналов регулировщика) и 8 - 18 настоящих Правил, приложений 1 и 2 к настоящим Правилам при условии обеспечения безопасности движения. Для получения преимущества перед другими участниками движения водители таких транспортных средств должны включить проблесковый маячок синего цвета и специальный звуковой сигнал. Воспользоваться приоритетом они могут только убедившись, что им уступают дорогу. Этим же правом пользуются водители транспортных средств, сопровождаемых транспортными средствами, имеющими нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы, с включенными проблесковыми маячками синего и красного цветов и специальным звуковым сигналом, в случаях, установленных настоящим пунктом. На сопровождаемых транспортных средствах должен быть включен ближний свет фар.

Пишите ЖАЛОБУ В ПРОКУРАТУРУ...

Желаю удачи. В.

17.08.2020, 13:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, конечно должны, а если с ними не согласны, то работодатель их оплатит, но всё взыщет с вас, в порядке регресса.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

17.08.2020, 13:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Добрый день!

Для начала ответьте на вопрос - на кого пришли штрафы? На вас или на имя вашего работодателя. И кто заставляет вас платить?

17.08.2020, 13:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Так камера зафиксировала что световые приборы небыли включены.

17.08.2020, 13:43

Штрафы пришли на машину учреждения а заставляют вышестоящии начальники.

17.08.2020, 13:48

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, эти нарушения ваши как водителей, вас им и придётся оплачивать в любом случае, читайте мой ответ выше.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

17.08.2020, 13:54