Об обучении военнослужащих перед увольнением.

17.08.2020, 15:57 • г. Махачкала

Такой вопрос. Являюсь военнослужащим, через год решил не продлевать контракт и написал рапорт на увольнение, и рапорт на обучение в соответствии с приказом ФСБ от 13.12.2019 № 606. Учебу мне предоставили, но очно-заочная форма (на протяжении 4 месяцев лекционных дней 3 в месяц, остальное 27 дней в месяц заочное) при этом указано, что заочное обучение без отрыва от службы, а как я буду учится на рабочем месте никого не волнует. Вопрос: обязан ли работадатель предоставить дополнительное время на обучение, желательно ссылку на НПА? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте Антон

Право на получение образования установлено п.4 статьи 19 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих".

В случае увольнения с военной службы в период обучения вы имеете право на завершение учебы бесплатно

Минимально допустимый срок освоения программы профессиональной переподготовки не может быть менее 250 часов

Рапорт об обучении при увольнении подается по истечении срока военной службы - не позднее чем за четыре месяца до истечения срока военной службы согласно п.9.2

Приказа ФСБ России от 13 декабря 2019 г. N 606 "Об утверждении Порядка и условий реализации военнослужащими органов федеральной службы безопасности, проходящими военную службу по контракту, права на профессиональную переподготовку по одной из гражданских специальностей"

П. 15 к приложению приказа ФСБ России от 13 декабря 2019 г. N 606

Направления на профессиональную переподготовку (рекомендуемый образец приведен в приложении N 2 к Порядку) выдаются военнослужащим на основании вызова из образовательной организации.

В соответствии со ст.11

Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих".

предоставляется дополнительный учебный отпуск на основании справки-вызова с образовательного учреждения

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте! В соответствии со ст. 19 п. 4 ФЗ О статусе военнослужащих, ст. 173 ТК РФ, приказа ФСБ от 13.12.2019 г. № 606 и Методических рекомендаций по организации учебного процесса по очно-заочной и заочной формам обучения в образовательных организациях, реализующих основные профессиональные образовательные программы среднего профессионального образования Министерства образования и науки РФ от 20 июля 2015 г. № 06-846 при очно-заочной форме обучения ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ВРЕМЯ НА ОБУЧЕНИЕ ВО ВРЕМЯ ЗАОЧНОЙ ФОРМЫ НЕ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ.

Вам могут только дать отпуск на время проведения аттестации (сдачи зачетов и экзаменов) на основании справки - вызова учебного заведения.

Поверьте и я кода то учился на очной форме обучения с индивидуальным графиком (тоже самое что заочное фактически) и одновременно работал следователем. Был даже случай, что в ночь перед госэкзаменом по гражданскому праву был на выезде по факту покушения на жизнь работников милиции (обстреляли машину). Ну и представьте себе как я потом экзамен приехал сдавать за 100 км. от места работы ВУЗ находился. И сдал.

Приказ ФСБ России от 13 декабря 2019 г. № 606 "Об утверждении Порядка и условий реализации военнослужащими органов федеральной службы безопасности, проходящими военную службу по контракту, права на профессиональную переподготовку по одной из гражданских специальностей”

По поводу освобождения от служба на период учебы в данном приказе в пункте 17 сказано следующее:

17. По решению руководителя, начальника органа безопасности военнослужащий освобождается от исполнения обязанностей по занимаемой воинской должности на период профессиональной переподготовки в случае, когда с учетом места, времени и формы обучения профессиональная переподготовка не может быть осуществлена без освобождения военнослужащего от исполнения обязанностей по занимаемой воинской должности.

Получается, что решение вопроса по вашему освобождению от обязанностей по занимаемой воинской должности дано на откуп вашему начальству., если оно сочтет, что в вашей ситуации такое освобождение необходимо Нормативного же правового акта, где прямо было бы указано об обязанности предоставления время на учебу не существует Вообще наша армия-это по сути крепостное право для военно служащих, когда решение многих вопрос от дано на усмотрение начальства. Понравитесь вы начальнику-значит вам могут пойти навстречу.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день!

Обязанность как таковая у работодателя наступает освободить только при определенных условиях..

Сотрудник освобождается от исполнения обязанностей по занимаемой воинской должности на период профессиональной переподготовки в случае, когда с учетом места, времени и формы обучения профессиональная переподготовка не может быть осуществлена без освобождения военнослужащего от исполнения обязанностей по занимаемой воинской должности.

Поэтому если переподготовка объективно не может быть осуществлена без освобождения военнослужащего от исполнения обязанностей по занимаемой воинской должности, то должны освободить от службы.