Как поступить при ДТП со страховкой ОСАГО и пострадавшими пассажирами?
Здравствуйте. Пострадавший пассажир имеет право получить ДВА страховых возмещения: от страховой компании ОСАГО виновника ДТП, и от страховой компании ОСАГО невиновного водителя. Также и компенсация морального вреда: пассажир вправе подать иск о её взыскании с ДВУХ владельцев автомобилей.
Для подачи документов в страховые компании необходимо ПОСТАНОВЛЕНИЕ суда по делу об административном правонарушении. Так что надо ждать, пока потерпевшая выздоровеет, затем её направят на судебно-медицинскую экспертизу, а только потом будет суд, на котором накажут виновника ДТП. Обращайтесь за личной консультацией, расскажу, что надо делать.
Здравствуйте, Юлия! Для того чтобы получить страховые выплаты необходимо дождаться окончания расследования. Срок административного расследования составляет до 6 месяцев. Все будет зависеть от установления степени тяжести вреда здоровью пассажира.