Краснодар, 17.08.2020, 19:54

Неправомерный штраф за обгон - как доказать свою невиновность и победить в суде

Вопрос №17696415 из г. Волгоград
опубликован 17.08.2020, 19:54
Двигался на автомобиле за городом, впереди меня была колонна машин последняя из которых ДПС, был поворот в населенный пункт налево сплошная, после проезда сплошной то есть на пунктире, совершил обгон ДПС, И закончил маневр на пунктире, после чего они попросили остановиться, выписали протокол ст 12.5 п 4 якобы я совершил обгон через сплошную, но я его не совершал через сплошную 1000%,в протоколе написал не согласен, то есть в суд придеться идти на вопрос предоставить видео Они мне не показали, сказали что в суд отправят. Как мне быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет перекрёсток был Т-образный, я двигался прямо, после перекрестка начался пунктир я обогнал ДПС и они меня сразу прижали к обочине.

17.08.2020, 20:35

То что перекресток был Т обратный это понятно. Необходимо ознакомление с материалом, планом участка дороги и неплохо бы с видеозаписью!

17.08.2020, 20:41

Добрый день. Не признавать вину во первых. Отсутствие видео у сотрудников поставит под сомнение ваше нарушение, т.е. давите на ст.1.5 КоАП РФ. Ищите иные нарушения в материале. За требуйте схему организации дорожного движения письменным ходатайством. Т.е. правильно стройте линию защиты. В конце прошлого года я выиграл дело именно опираясь на ст.1.5 КоАП РФ.

17.08.2020, 20:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте, Даник! Вообще если это был перекресток, то понравится линия разметки находится в пределах самого перекрестка, то есть от управления до завершения! Для точной правовой оценки необходимо ознакомиться с материалом.

17.08.2020, 20:05

Нет перекрёсток был Т-образный, я двигался прямо, после перекрестка начался пунктир я обогнал ДПС и они меня сразу прижали к обочине.

17.08.2020, 20:35

То что перекресток был Т обратный это понятно. Необходимо ознакомление с материалом, планом участка дороги и неплохо бы с видеозаписью!

17.08.2020, 20:41

Добрый день. Не признавать вину во первых. Отсутствие видео у сотрудников поставит под сомнение ваше нарушение, т.е. давите на ст.1.5 КоАП РФ. Ищите иные нарушения в материале. За требуйте схему организации дорожного движения письменным ходатайством. Т.е. правильно стройте линию защиты. В конце прошлого года я выиграл дело именно опираясь на ст.1.5 КоАП РФ.

17.08.2020, 20:45