Протокол нарушения правил обгона - О том, как мне в суде отстоять свою позицию

Здравствуйте! Ещё 18.11 я ехал на личном авто. Совершил обгон впереди идущего ТС. знаков запрещающего обгон я не видел, да и линия разметки, если и была сплошной, оставляла желать лучшего. По ней явно было видно визуально, что она прерывиста. Проехав ещё метров 200-300 меня остановил инспектор ДПС с обычной камерой в руках и сказал, что я выехал за сплошною и составил на меня протокол по ч. 4 ст. 12.15 КОАП. В протоколе я так и указал, что знаков не видел, а линия была прерывистой разрешающей мне сделать маневр обгона. Сейчас вызывают в суд. Какие могут быть мои действия? В авто были два человека, но их так и не вписали в протокол свидетелями.

Лучший ответ

Здравствуйте Максим!

Во-первых, советую Вам определиться с тем фактом, был ли на пути Вашего движения дорожный знак - запрещающий обгон, или вы его просто не видели, а возможно - не обратили на него внимание. Это можно сделать путём выезда на место Вашего задержания, и отъехать от него метров на 300 - в направлении от куда Вы следовали, или сделать запрос через Суд, о дислокации дорожных знаков на данном участке дороги.

Во-вторых, при возможности заснять на видео состояние разметки - на данном участке проезжей части, с дальнейшим предоставлением видеозаписи в Суд, в качестве доказательства Ваших показаний, состоянии разметки, вводящей водителей в заблуждение.

В-третьих, если на Вашем автомобиле был установлен видеорегистратор, то имеется возможность - установления регистрационного номера - обгоняемого Вами автомобиля. А, по номеру может быть определён водитель, который может быть свидетелем в Суде, в подтверждении Ваших показаний.

И, последнее советую Вам, подать в суд (в соответствии со ст. 24.4 КоАП РФ), письменное ходатайство об: - ознакомлении с материалами административного дела, в том числе и с видеозаписью, сделанной инспектором ДПС, а также, о допросе, в качестве свидетелей - пассажиров Вашего автомобиля, но Вы их должны сами привести в Суд. При заявлении письменного ходатайства, Суд обязан незамедлительно отреагировать на него. При этом либо удовлетворить Ваше ходатайство, либо отказать. Отказ Судом должен быть оформлен в письменном виде - в виде определения Суда, которое в свою очередь может быть обжаловано в вышестоящий суд.

Помимо ответа на Ваш вопрос, хочу отметить, что в соответствии со ст. 4.5 КоАП РФ, срок привлечения Вас к административной ответственности составляет 3 месяца, т. е. по истечении этого срока, постановление в отношении Вас вынесено быть не может.

Спасибо огромное за полный и точный ответ!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Здравствуйте! В суд я бы Вас советовал идти обязательно, но при этом порекомендовал бы Вам обратиться к юристу. Знака могло и не быть, разметку могло быть и не видно. А между тем п.9.2. ПДД говорит о том, что

На дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре или более полосы, запрещается выезжать для обгона или объезда на полосу, предназначенную для встречного движения. На таких дорогах повороты налево или развороты могут выполняться на перекрестках и в других местах, где это не запрещено Правилами, знаками и (или) разметкой.

А согласно п.9.1. ПДД

Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения на дорогах с двусторонним движением без разделительной полосы, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств).

Этот вариант не забудьте с юристом проработать.

То есть если нет знаков, разметки, на Вас как на водителе лежит обязанность определения количества полос. А по количеству полос принять решение - можно обгонять или нет.

Всё четко и без лишней воды. Спасибо!