Как я могу получить досрочную страховую пенсию по старости, несмотря на отказ Пенсионного фонда и изменение законодательства?

Вопрос №17696905 из г. Новосибирск
опубликован 17.08.2020, 23:27
Я получила решение Пенсионного фонда об отказе в назначении досрочной страховой пенсии по старости по п.19 ч.1 чт.3 ФЗ 400. Я могу обжаловать решение Пенсионного фонда в его части, это касается наименования учреждений муниципальных, где я работала учителем. Но в итоге у меня получится стаж 24,6 лет. Не хватает 6 месяцев. Решение пенсионного фонда было получено мною 2 года назад. С этого года стаж нужен 26,5 лет. Могу ли я выставить требования к Пенсионному фонду о признании незаконным их решения в части, обязать ответчика включить в стаж некоторые периоды, в том числе новый период за последние 2 года и обязать пенсионный фонд назначить мне пенсию с 2020 года? Или я только смогу в части обжаловать решение Пенсионного фонда и снова собирать пакет документов и присоединять стаж за последние 2 года. Я просто получу решение не раннее ноября, вступит оно в декабре в законную силу, а с 2021 года пенсионный возраст увеличивается еще на 1,6 года.
Лучший ответ
Рекомендуется

В силу пункта 8 раздела II Письма Верховного Суда РФ от 5 ноября 2015 г. N 7-ВС-7105/15 "О направлении информации по категориям гражданских дел, рассматриваемых судами общей юрисдикции в исковом порядке", рассмотрение гражданских дел о признании недействительными (незаконными) решений Пенсионного фонда Российской Федерации, его региональных отделений, негосударственных пенсионных фондов об отказе в назначении пенсии, осуществляется судами общей юрисдикции в исковом порядке. Соответственно, срок давности общий - 3 года со дня, когда истцу стало известно либо должно было стать известно о нарушении своих прав (статьи 196, 200 Гражданского кодекса РФ). Прошу прочесть вопрос и дать на него ответ. Я не спрашиваю про срок исковой давности.

18.08.2020, 00:07

Извините, перепутала.

Тогда, подавайте иск о признании незаконным решения, о включении в стаж периодов, по которым отказали, о возложении обязанности назначить страховую пенсию с момента первичного обращения, если вы считаете, что на тот момент вы имели на нее право.

18.08.2020, 00:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Обжаловать решение вы могли в течение 3 месяцев со дня его получения.

В соответствии с частью 1 статьи 219 Кодекса административного судопроизводства (далее – КАС): «…административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину стало известно о нарушении его прав, свобод и законных интересов.» Поэтому, подавайте заново документы в ПФР, если не включат какие-то периоды-уже эти действия обжалуйте. В случае положительного решения суда, пенсию назначат с момента обращения.

18.08.2020, 00:05
Оценка автора вопроса:
Ответ не верный и вопрос не о том.

В силу пункта 8 раздела II Письма Верховного Суда РФ от 5 ноября 2015 г. N 7-ВС-7105/15 "О направлении информации по категориям гражданских дел, рассматриваемых судами общей юрисдикции в исковом порядке", рассмотрение гражданских дел о признании недействительными (незаконными) решений Пенсионного фонда Российской Федерации, его региональных отделений, негосударственных пенсионных фондов об отказе в назначении пенсии, осуществляется судами общей юрисдикции в исковом порядке. Соответственно, срок давности общий - 3 года со дня, когда истцу стало известно либо должно было стать известно о нарушении своих прав (статьи 196, 200 Гражданского кодекса РФ). Прошу прочесть вопрос и дать на него ответ. Я не спрашиваю про срок исковой давности.

18.08.2020, 00:07

Извините, перепутала.

Тогда, подавайте иск о признании незаконным решения, о включении в стаж периодов, по которым отказали, о возложении обязанности назначить страховую пенсию с момента первичного обращения, если вы считаете, что на тот момент вы имели на нее право.

18.08.2020, 00:22

Только вопрос был не такой, могу ли я присоединить 2 года стажа в требованиях к ответчику? Мне засчитали 22 года, обжалую решение в части, получится 24,6, чтобы пенсию назначили с периода обращения в пенсионный фонд нужно 25 лет иметь, а у меня не хватает эти полгода. Могу ли я выставить требования к Пенсионному фонду о признании незаконным их решения в части, обязать ответчика включить в стаж некоторые периоды, в том числе новый период за последние 2 года и обязать пенсионный фонд назначить мне пенсию с 2020 года? Или я только смогу в части обжаловать решение Пенсионного фонда и снова собирать пакет документов и присоединять стаж за последние 2 года. Я просто получу решение не раннее ноября, вступит оно в декабре в законную силу, а с 2021 года пенсионный возраст увеличивается еще на 1,6 года.

18.08.2020, 00:26

Тогда, так, если обжалование того решения не даст вам права на пенсию на момент обращения, может есть смысл сейчас заново подать документы, пока не увеличили требования. И если откажут, обжаловать и включить по суду недостающие периоды.

18.08.2020, 00:36

Я тоже так думала, но все-же я могу в иске присоединить 2 года? И с нового периода попросить пенсию?

18.08.2020, 00:38

Я так поняла на момент обращения у вас не было права на пенсию. Даже, если бы ваши права не нарушили и включили все периоды, все равно бы не хватало стажа, и вам бы пришлось обращаться заново, так как пенсия носит заявительный характер. Годы, отработанные, после отказа в пенсии, не имеют отношения к предмету спора. У вас предмет обжалования-только невключенные периоды.

18.08.2020, 00:50