Как я могу получить досрочную страховую пенсию по старости, несмотря на отказ Пенсионного фонда и изменение законодательства?
В силу пункта 8 раздела II Письма Верховного Суда РФ от 5 ноября 2015 г. N 7-ВС-7105/15 "О направлении информации по категориям гражданских дел, рассматриваемых судами общей юрисдикции в исковом порядке", рассмотрение гражданских дел о признании недействительными (незаконными) решений Пенсионного фонда Российской Федерации, его региональных отделений, негосударственных пенсионных фондов об отказе в назначении пенсии, осуществляется судами общей юрисдикции в исковом порядке. Соответственно, срок давности общий - 3 года со дня, когда истцу стало известно либо должно было стать известно о нарушении своих прав (статьи 196, 200 Гражданского кодекса РФ). Прошу прочесть вопрос и дать на него ответ. Я не спрашиваю про срок исковой давности.
Извините, перепутала.
Тогда, подавайте иск о признании незаконным решения, о включении в стаж периодов, по которым отказали, о возложении обязанности назначить страховую пенсию с момента первичного обращения, если вы считаете, что на тот момент вы имели на нее право.
Обжаловать решение вы могли в течение 3 месяцев со дня его получения.
В соответствии с частью 1 статьи
Извините, перепутала.
Только вопрос был не такой, могу ли я присоединить 2 года стажа в требованиях к ответчику? Мне засчитали 22 года, обжалую решение в части, получится 24,6, чтобы пенсию назначили с периода обращения в пенсионный фонд нужно 25 лет иметь, а у меня не хватает эти полгода. Могу ли я выставить требования к Пенсионному фонду о признании незаконным их решения в части, обязать ответчика включить в стаж некоторые периоды, в том числе новый период за последние 2 года и обязать пенсионный фонд назначить мне пенсию с 2020 года? Или я только смогу в части обжаловать решение Пенсионного фонда и снова собирать пакет документов и присоединять стаж за последние 2 года. Я просто получу решение не раннее ноября, вступит оно в декабре в законную силу, а с 2021 года пенсионный возраст увеличивается еще на 1,6 года.
Тогда, так, если обжалование того решения не даст вам права на пенсию на момент обращения, может есть смысл сейчас заново подать документы, пока не увеличили требования. И если откажут, обжаловать и включить по суду недостающие периоды.
Я тоже так думала, но все-же я могу в иске присоединить 2 года? И с нового периода попросить пенсию?
Я так поняла на момент обращения у вас не было права на пенсию. Даже, если бы ваши права не нарушили и включили все периоды, все равно бы не хватало стажа, и вам бы пришлось обращаться заново, так как пенсия носит заявительный характер. Годы, отработанные, после отказа в пенсии, не имеют отношения к предмету спора. У вас предмет обжалования-только невключенные периоды.