Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, имею ли я право на оплату проезда до места отдыха и обратно.

Вопрос №17696943 из г. Кемерово
опубликован 17.08.2020, 23:50
Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, имею ли я право на оплату проезда до места отдыха и обратно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья, в соответствии с каким основанием вам должны оплатить проезд до места отдыха и обратно?

18.08.2020, 00:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Я проживаю в Камчатском крае, все работающие имеют право 1 раз в 2 года право на проезд. У меня есть дни оплачиваемого отпуска, но их не столько, сколько дней я планирую быть в месте отдыха. Может мне взять еще отпуск без сохранения заработной платы. Все равно я сейчас ничего не получаю.

18.08.2020, 00:12

Само по себе - законодатель не против. Только такой отпуск без сохранения содержания - должен быть согласован с работодателем, смотрите ст. 128 ТК РФ.

18.08.2020, 05:15

А если мне снова взять отпуск по уходу за ребенком?

18.08.2020, 05:43

Если право на такой отпуск есть - можете взять. Только в такой период - не бывает очередных отпусков, соответственно и оплаты проезда.

18.08.2020, 05:48

Юридические услуги в Кемерово

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034