Туапсе, 18.08.2020, 00:46

Судебные приставы сняли все деньги со счета семьи, включая детские пособия и выплаты по уходу за ребенком в декретном отпуске

Вопрос №17697011 из г. Краснодар
опубликован 18.08.2020, 00:46
11 августа судебные приставы наложили взыскание на вклад, на который поступают детское пособие и на карту з/п, и сняли все деньги до копейки в счёт долга. Я нахожусь в декретном отпуске и мне на карту также поступают денежные средства по уходу за ребенком до 3 х лет. Для удобства я перевожу деньги со вклада на карту. 17 августа я смогла кое как дозвониться до них, но мне сказали, что денежные средства уже отправлены взыскателю и вернуть их мне на счёт будет не возможно. Подскажите пожалуйста, как быть в этой ситуации и вернуть денежные средства, у меня 3 детей и из них 2 школьника, которых нужно собирать к школе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Олеся, вам необходимо получить справку органа соцзащиты, подтверждающую поступление на данный счет детских пособий и написать заявление о возврате денежных средств в размере поступивших детских пособий и денежных средств по уходу ха ребенком. Пристав должен вам ответить письменно: если откажет или не ответит - тогда вам в суд по обжалованию отказа пристава или обжалование бездействия пристава и вы вернете деньги.

18.08.2020, 00:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Вообще то банк допустил нарушение закона!

При исполнении исполнительного документа, поступившего для исполнения непосредственно от взыскателя, должен был убедиться в назначении денежных средств, находящихся на счете должника в целях проверки возможности их удержания и перечисления взыскателю.

Исходя из целевого характера, источников финансирования и назначения данных выплат, по смыслу вышеприведенных положений закона на р/с принадлежащей получателю детских пособий и алиментов распространяется имущественный (исполнительный) иммунитет, предопределяющий применение при обращении взыскания по исполнительным документам названных выше ограничений.

Надо писать заявление о возврате.

18.08.2020, 01:58
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

А если мной ранее были поданы справки, что эти счета являются для зачисления детских пособий по другому исполнительному производству, а пристав все равно наложил взыскание, как тогда быть? Какие меры предпринять в этом случае?

18.08.2020, 01:51

Пристав не причем, виноваты сотрудники банка!

Писать заявление в банк о возврате!

18.08.2020, 02:00