Пермь, 18.08.2020, 01:15

Хитросплетения судебного процесса - как отказ от иска стал причиной отказа в подаче нового иска и возможно ли привлечение должника по УК?

Вопрос №17697029 из г. Пермь
опубликован 18.08.2020, 01:15
Ранее я подал иск о взыскании задолженности. За несколько дней до слушания представитель ответчика позвонил мне и предложил заключить мировое соглашение и заплатить 30000 руб., но при условии что я откажусь от иска. Я написал отказ от иска и отправил его по электронной почте. Отказываясь от иска, я не отказывался от претензий к должнику, а отказывался от разбирательства в судебном порядке на тот момент, т.е. отказ от процесса, а не материального права. Суд без моего присутствия, в нарушении пп.1,2 ст.173 ГПК, удовлетворил заявление об отказе от иска. Я получил определение в котором опять же нет указаний на ст 173 ГПК с разъяснением последствий отказа от иска. В последствии должник отказался заключить мировое соглашение. Я подал новый иск, но мне отказали в его рассмотрении, разъяснив что я не могу подавать повторный иск по тем же основания. В последствии я подал жалобу с ходатайством о восстановлении срока на обжалование по первому иску, по которому был написан отказ от иска. Суд жалобу не удовлетворил. Далее была частная жалоба в Краевой (Областной) суд, который оставил определение без изменения. Что мне теперь делать? Я считаю что срок обжалования пошел с момента разъяснения судом (повторная подача иска) мне положения ст 173 ГПК, а не тогда когда я получил определение без разъяснения последствий, т.к. я отказывался от процесса, а не от материального права. Можно ли привлечь должника по 159 УК? Ведь получается, что это он ввел меня в заблуждение предложив заключить мировое соглашение при условии моего отказа от иска. После совершения мной действий по отказу от иска, должник отказался заключить мировое.
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо за совет. У меня есть аудиозапись звонка представителя с предложение заключить мировое и дать мне 30 т. р. Эту запись можно использовать для 159 УК?

18.08.2020, 01:24

Повторяю, нет не можно! Вам представитель ничего не должен был, а то, что он оговорил вам по телефону, это не есть основание для возбуждения уголовного дела.

18.08.2020, 01:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Андрей, по 159 УК РФ здесь никак не привлечь, измените основание для иска и обращайтесь в суд повторно. Например обоснуйте взыскание по неосновательному обогащению на основании статьи 1102 ГК РФ.

18.08.2020, 01:19

Спасибо за совет. У меня есть аудиозапись звонка представителя с предложение заключить мировое и дать мне 30 т. р. Эту запись можно использовать для 159 УК?

18.08.2020, 01:24

Повторяю, нет не можно! Вам представитель ничего не должен был, а то, что он оговорил вам по телефону, это не есть основание для возбуждения уголовного дела.

18.08.2020, 01:27