Кто должен оплатить тест ДНК при запросе алиментов на неофициального ребенка?
У мужа есть дочь, но она не записана на него. Мать ребёнка хочет подать на алименты. Нужно делать тест ДНК. Кто за него должен платить?
Мать, прежде чем подать на алименты должна установить отцовство, в судебном порядке. Если по ходатайству матери будет назначена экспертиза ДНК, то она ее и оплатит, однако, если решения суда будет удовлетворенно, то расходы матери на проведение экспертизы будут взысканы с ответчика, т.е. отца ребенка. Поэтому, если сомнений нет, то можно признать иск и без проведения экспертизы.
Сначала, кто заявил ходатайство об экспертизе, а потом судебные расходы взыщут с проигравшей стороны.
Если ребенок точно его, зачем суды и экспертизы, лишняя трата денег.