Как выйти из ситуации, когда бывший муж не выплачивает автокредит - ответы на вопросы
Возможно, если стоимость залога покроет требования кредитора.
ГК РФ Статья 337. Обеспечиваемое залогом требование
Если иное не предусмотрено законом или договором, залог обеспечивает требование в том объеме, какой оно имеет к моменту удовлетворения, в частности проценты, неустойку, возмещение убытков, причиненных просрочкой исполнения, а также возмещение необходимых расходов залогодержателя на содержание предмета залога и связанных с обращением взыскания на предмет залога и его реализацией расходов.
Если банк заберет машину, то он её реализует, и если денег хватит на покрытие остатка долга по кредиту, то хорошо, а если не хватит, то вы должны будете доплатить остаток
Если машиной фактически пользуется после развода муж, то Вы в судебном порядке можете с него взыскать сумму уплаченных вами после развода кредитных платежей.
Татьяна, если автомобиль, кредит оформлен на вас, то соответственно Вы и должны нести все расходы, связанные с оплатой долга. Бывший муж здесь ни при чем. Правовое основание: ст. 810 ГК РФ.