ИП выращивает зерновые и стал жертвой перекупщиков - история о конфликте из-за качества зерна
Мы являемся ИП. Занимаемся выращиванием зерновых. Заключили договор, покупателю (перекупщики все понравилось) оплатил, отгрузили. Через 2 дня звонит, и говорит что зерно не такое как ему нужно. Но на слова возвращайте обратно (конечно неизвестно, то он вернёт или нет) начал юлить, мол сдам в другое место. Звонили, требуя деньги. Часть. Как я понял, они зерно хотели перепродать дороже, не подрабатывая его. Но не получилось. В договоре прописывали что пшеница ГОСТ. Какой иммено не указывали, и договора с 2 сторон так и не был подписан. Вчера прислали претензию, что зерно не качественное. Но я посмотрел по госту оно соответствует, может не соответствовать только по узконаправленным направлениям.
Вам нужен будет юрист если они пойдут в суд. Все зависит от доказательной базы какая есть у вас, а какая у них, я не был бы так резок как коллеги, тут можно и проиграть, смотря как фабулу сформировать.
Здравствуйте.
Отказывайте в удовлетворении претензии и посылайте со всеми претензиями в суд.
Здравствуйте Владимир!
Договора я так поняла нет. Акт приема-передачи товара не делали, верно?
Как же теперь они докажут, что возврат производят именно того зерна, которое купили и оно не было заменено.
Хотелось бы ознакомиться с претензией. А вам рекомендую подготовить грамотный ответ, чтобы прекратить переписку и незаконные требования.
Здравствуйте.
Требования явно незаконные. Пусть покупатель доказывает, что это именно то зерно, которое ему было продано Вами.
Вопрос юристам Вы не задали, но отвечать на претензию необходимо письменно.