Договор цессии между физ. лицами без заверения нотариуса - как доказать подлинность подписи и где обратиться в суд?
Судебные споры в которых есть хотя бы одно физическое лицо не занимающееся предпринимательской деятельностью рассматриваются СОЮ. Договор цессии между физическими лицами можно снести в суде.
Добрый день! Какой суд выносил решение Арбитражный или суд общей юрисдикции?
Вопрос об арбитражном суде встал всвязи с признанием должника банкротом (физ лицо должник перед физ лицом). Цессионарий собирается истребовать долг, а также объявлять должника банкротом. Куда может обратиться цессионарий, сразу в арбитражный, для признания должника банкротом или изначально в суд общей юрисдикции для взыскания долга в судебном порядке по договору цессии? Спасибо.
Добрый день. Если у должника - есть, чем отдать долг (денежные средства на счетах, имущество), то логичнее будет обратиться в СОЮ для взыскания долга.
Не было еще никакого суда, они только уведомили в досудебном порядке, просят выплатить долг либо будут обращаться в суд. В какой суд они могут подать иск, суд общей юрисдикции или могут в арбитраж, мне необходимо это знать для того, чтобы отслеживать исковые заявления. Спасибо.
А где еще можно отслеживать, кроме сайтов судов общей юрисдикции и арбитражного суда, могут еще куда-нибудь подать иск?
Мировому судье, могут подать на судебный приказ.
А должен ли цессионарий доказывать в суде подлинность подписи цедента? Договор цессии не заверен нотариусом, сам цедент умер. Спасибо.