Москва, 18.08.2020, 12:47

Потерпевшей отказали в выдаче копии приговора по уголовному делу - что делать в данной ситуации?

Вопрос №17698392 из г. Москва
опубликован 18.08.2020, 12:47
Был суд по уголовному делу 2.07.2020 приговор вступил в силу 14.07 мне как потерпевшей копию не направили по почте, так как я ушла с оглашения решения, по причине занятий у ребёнка, о чем предупредила помощницу судьи. Придя в участок 18.07.2020 с просьбой выдать мне копию приговора, на меня наорали и сказали что вышлют по почте на этой неделе. В Заявлении я написала выдать лично на руки. Как быть? Судья заявляет что рассмотрение моего заявления на выдачу копии будет 3 дня.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Согласно ст. 312 Уголовно-процессуального кодекса:

В течение 5 суток со дня провозглашения приговора его копии вручаются осужденному или оправданному, его защитнику и обвинителю. В тот же срок копии приговора могут быть вручены потерпевшему, гражданскому истцу, гражданскому ответчику и их представителям при наличии ходатайства указанных лиц.

Вероятно, Вы не заявили официального ходатайства раньше, в связи с чем копия приговора не была вам выдана.

Если Вам необходимо обжаловать приговор, то нужно заявить ходатайство о восстановлении пропущенного срока в порядке ст. 389.5 УПК РФ.

18.08.2020, 12:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

В соответствии со ст. 312 УПК РФ в течение 5 суток со дня провозглашения приговора его копии вручаются осужденному или оправданному, его защитнику и обвинителю. В тот же срок копии приговора могут быть вручены потерпевшему, гражданскому истцу, гражданскому ответчику и их представителям при наличии ходатайства указанных лиц.

То есть для получения копии приговора потерпевшей необходимо подать письменное заявление. В течение пяти дней копию обязаны выдать. Не было никаких причин нервничать и повышать на Вас голос. По этому поводу пожалуйтесь председателю суда.

18.08.2020, 12:52
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Екатерина! В соответствии с п. 13 ч. 2 ст. 42 УПК РФ потерпевший вправе получать копии приговора суда первой инстанции, решений судов апелляционной и кассационной инстанций.

Более того, ст. 312 УПК РФ конкретизирует это право, в т.ч. потерпевшего:

В течение 5 суток со дня провозглашения приговора его копии вручаются осужденному или оправданному, его защитнику и обвинителю. В тот же срок копии приговора могут быть вручены потерпевшему, гражданскому истцу, гражданскому ответчику и их представителям при наличии ходатайства указанных лиц.

Поэтому Вы вправе требовать выдачи Вам копии приговора суда, обратившись в канцелярию суда и сославшись на вышеуказанные нормы УПК РФ. Удачи Вам.

18.08.2020, 13:07

Екатерина! Добрый день! Благодарю за обращение и вопрос!

Вы совершенно правильно сделали, что написали заявление.

Данный вопрос регулирует Уголовно-процессуальный кодекс.

УПК РФ Статья 312. Вручение копии приговора

Срок вручения 5 дней.

Вам и вручат его в течении 5 дней.

Вы можете еще одно заявление написать, с просьбой о выдаче на руке.

Поведение судьи противоречит Кодексу Судейской этике

(

Кодекс судейской этики от 19 декабря 2012 г. (утв. VIII Всероссийским съездом судей 19 декабря 2012 г.) (с изменениями и дополнениями)

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

Ст 4.

Статья 4. Требования о соблюдении законодательства и Кодекса судейской этики

1. Судья при исполнении своих обязанностей по осуществлению правосудия должен исходить из того, что судебная защита прав и свобод человека и гражданина определяет смысл и содержание деятельности органов судебной власти.

2. В своей профессиональной деятельности и вне службы судья обязан соблюдать Конституцию Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, руководствоваться Законом Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации", нормами процессуального законодательства, другими нормативными правовыми актами, а также принципами и правилами поведения, установленными Кодексом судейской этики, общепринятыми нормами морали и нравственности, неукоснительно следовать присяге судьи.

3. Соблюдение Кодекса судейской этики должно быть внутренним убеждением судьи, правилом его жизни, должно способствовать укреплению доверия общества к судебной системе, его уверенности в том, что правосудие осуществляется компетентно, независимо, беспристрастно и справедливо.

Судья поступил неправомерно, он нарушил эту статью, наорав на вас, так как смысл деятельности судьи-это защита прав человека, а не крики на людей.

У вас есть все основания для жалобы.

Оснрвания:

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Вы имеете право защищать вашу честь и достоинство по закону.

18.08.2020, 14:07

Мне его даже по почте не направили. А сейчас мне вновь ждать ещё 5 дней чтоб получить приговор от 2.07.2020?

18.08.2020, 12:54

Вам его не правили, потому что, видимо, не подавали ходатайство о получении. А если подавали и копию Вам не отправили и не вручили, то это нарушение со стороны помощника судьи. Жалуйтесь Председателю суда. Вам немедленно обязаны вручить копию приговора, если ранее Вы подавали ходатайство - на основании ст. 312 УПК РФ.

18.08.2020, 13:02

5 суток со дня провозглашения приговора, а поскольку 5 суток уже давно прошли, Вам обязаны выдать по первому Вашему требованию на руки. Предупредите канцелярию, что, если сразу не выдадут приговор, напишете жалобу на председателя суда.

18.08.2020, 13:13

Благодарю. Помощник судьи обещали мне выслать его по почте в течении 5 дней в день заседания 2.07. Но этого не произошло. Теперь меня же обвиняет судья что я сама виновата что не получила копию, в связи с отсутсвие на оглашении По приговору должны быть исправительные или обязательные работы, которые обвиняемый не исполняет. Мне нужна копия чтоб можно было обратиться в ОСИН для уточнён почему приговор не исполняется.

18.08.2020, 12:59

Попробуйте обратиться к председателю суда, возможно, он поможет получить копию приговора раньше.

18.08.2020, 13:01

Идите в суд и получайте копию приговора, это Ваше право.

18.08.2020, 13:43