Что делать, если заканчивается срок загранпаспорта Азербайджана при наличии вид на жительство в России?

У меня 11.11.2020 года заканчивает срок загранпаспорта Азербайджанской республики. В России у меня вид на жительство. Как мне поступить в этой ситуации?
Лучший ответ

Учитывая сложившуюся ситуацию, связанную с распространением коронавирусной инфекции, был приостановлен прием граждан по консульским вопросам в дипломатических представительствах Азербайджанской Республики за рубежом, в том числе обмен дипломатических, служебных и общегражданских паспортов с истекшим сроком действия на новые.

В связи с вышеизложенным, для того чтобы Граждане Азербайджана не попадали в положение нелегальных мигрантов и могли продолжать трудовую деятельность регулируя ее в юридической плоскости, паспорта граждан Азербайджанской Республики находящихся за границей, срок действия которых закончился начиная с 01 января 2020 года и позже этого срока, будут автоматически продлены и считаться действительными до 31 декабря 2020 года.

При возвращении на Родину данные категории граждан, должны будут обратиться в соответствующие дипломатические представительства нашей страны, с целью оформления свидетельства на возвращение в Азербайджанскую Республику.

В Вашей ситуации я бы обратилась сначала в УФМС (там где вы получили вид на жительство) с вопросом возможно ли при получении загранпаспорта в консульстве Азербайджана дальше легализоваться в РФ (ПОЛУЧИТЬ ГРАЖДАНСТВО), в виду пандемии. Также предварительно обратиться в консульство Азербайджана о получения загранпаспорта. Так как по всей стране режим самоизоляции, я думаю что УФМС пойдет к Вам навстречу. Однозначно что-то сейчас говорить и ссылаться на какие-либо законы не возможно, так как ситуация меняется с каждым днем, а вашем случаи требования легализации могут меняться с учетом всей этой ситуации (пандемия).