Кто должен оплатить за восстановление технического паспорта при покупке дома в ипотеку?
Собираемся покупать дом в ипотеку. У продавца нет технического паспорта на дом. Обязаны ли они его иметь? Нужен ли будет он мне как собственнице в последующем? За его восстановление продавец требует, чтобы я оплатила сама. Законно ли это? Кто должен оплатить за восстановление этого документа? Продавец или покупатель дома?
Если дом стоит на кадастровом учете, то при совершении сделки купли-продажи и государственной регистрации технический план дома не потребуется. В Росреестре Вы можете получить выписку, в которой будут отражены основные характеристики дома. В БТИ Вы можете заказать технический паспорт, который составлялся по результатам последней инвентаризации или справку о данных технического учета. В настоящее время новые технические паспорта не делают, вместо них кадастровый инженер изготавливает технический план дома в случае если его параметры изменятся в результате перепланировки или реконструкции. По поводу несения расходов на получение технического паспорта или иного документа - все по договоренности между продавцом и покупателем.
Плотить за данный документ по договоренности. А что касается в целом его отсутствия, об этом лучше уточнить в Вашей кредитной организации. Какой им необходим пакет документов на жилую площадь для предоставления кредита на ее покупку.