Как правильно прописать иностранного гражданина в своей квартире на два года?
Продать квартиру с временно зарегистрированными в ней лицами теоретически, конечно, возможно, вот только желающий приобрести такое жилье, скорей всего, найдется немного. Выписать временно зарегистрированное лицо можно путем подачи иска в районный суд по месту нахождения Вашей квартиры. Поскольку, как я понял, фактически Ваша родственница квартире не проживает, то и оснований быть зарегистрированной там у нее нет. С таким же иском мугут обратиться и Ваши наследники после вступления в права наследования и получения свидетельства о праве на наследство. Если Ваша родственница гражданка России то сведения о ее смерти должны поступить в органы ЗАГС через российское посольство или консульства в стране проживания Вашей родственницы.
Никакого договора найма не надо, временную регистрацию можете сделать спокойно, в будущем никого выписывать не придется, так как регистрация временная, а не постоянная.
Добрый день, Ульяна.
Выписать подругу Вы сможете без проблем в судебном порядке.
Договор найма заключать не нужно.
Ваши наследники также смогут выписать её из квартиры.