Ставрополь, 18.08.2020, 14:53

Недопустимость даты в мировом соглашении - что делать?

Вопрос №17698903 из г. Ставрополь
опубликован 18.08.2020, 14:53
Сегодня в суде 18.08.2020. подписали мировое соглашение. . по приезду домой увидели что где подписи сторон стоит дата 18.03.2020. как быть.. что это значит соглашение не действительно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Владимир Николаевич, добрый день.

Суд вынес соответствующее определение? Если да, то какая дата стоит в определении суда об утверждении мирового соглашения?

18.08.2020, 14:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Владимир Николаевич, это техническая ошибка. Ничего страшного. Главное, определение суда об утверждении мирового соглашения в котором будет стоять сегодняшняя дата.

ГПК РФ Статья 153.10. Утверждение судом мирового соглашения

1. Мировое соглашение утверждается судом, в производстве которого находится дело. В случае, если мировое соглашение заключено в процессе исполнения судебного акта, оно представляется на утверждение суда, рассмотревшего дело в качестве суда первой инстанции.

2. Вопрос об утверждении мирового соглашения рассматривается судом в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания.

3. В случае неявки в судебное заседание лиц, заключивших мировое соглашение и извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, вопрос об утверждении мирового соглашения не рассматривается судом, если от этих лиц не поступило заявление о рассмотрении данного вопроса в их отсутствие.

4. Вопрос об утверждении мирового соглашения, заключаемого в процессе исполнения судебного акта, рассматривается судом в срок, не превышающий одного месяца со дня поступления в суд заявления о его утверждении.

5. По результатам рассмотрения вопроса об утверждении мирового соглашения суд выносит определение.

6. Суд не утверждает мировое соглашение, если оно противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

7. При рассмотрении вопроса об утверждении мирового соглашения суд исследует фактические обстоятельства спора и представленные лицами, участвующими в деле, доводы и доказательства, дает им оценку лишь в той мере, в какой это необходимо для проверки соответствия мирового соглашения требованиям закона и отсутствия нарушений прав и законных интересов других лиц.

При рассмотрении вопроса об утверждении мирового соглашения в случае обжалования судебного акта или его исполнения законность и обоснованность соответствующего судебного акта не проверяются.

8. Суд не вправе утверждать мировое соглашение в части, изменять или исключать из него какие-либо условия, согласованные сторонами.

При рассмотрении вопроса об утверждении мирового соглашения суд вправе предложить сторонам исключить из мирового соглашения отдельные условия, противоречащие закону или нарушающие права и законные интересы других лиц.

9. В определении суда об утверждении мирового соглашения указываются:

1) утверждение мирового соглашения или отказ в утверждении мирового соглашения;

2) условия мирового соглашения;

3) возвращение истцу из соответствующего бюджета части уплаченной им государственной пошлины в размерах, установленных федеральными законами о налогах и сборах;

4) распределение судебных расходов.

10. В определении об утверждении мирового соглашения, заключенного в процессе исполнения судебного акта, должно быть также указано, что этот судебный акт не подлежит исполнению.

11. Определение об утверждении мирового соглашения подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в суд кассационной инстанции в течение одного месяца со дня вынесения такого определения.

12. Определение об отказе в утверждении мирового соглашения может быть обжаловано.

13. Утверждение мирового соглашения в суде первой инстанции влечет за собой прекращение производства по делу полностью или в части.

Утверждение мирового соглашения в судах апелляционной, кассационной и надзорной инстанций по предмету заявленных требований влечет за собой отмену судебного акта и прекращение производства по делу.

Утверждение мирового соглашения, заключенного в процессе исполнения судебного акта, влечет за собой прекращение исполнения этого судебного акта при оставлении его в силе. На это указывается в определении суда.

Утверждение мирового соглашения, заключенного при рассмотрении заявления по вопросу распределения судебных расходов, понесенных в судах первой, апелляционной, кассационной и надзорной инстанций, влечет за собой прекращение производства по заявлению о распределении судебных расходов.

18.08.2020, 14:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Я просто не пойму если дата заключения соглашения 18.08.2020.. а в самом заключении дата стоит 18.05.2020. Это ничего страшного? Просто в соглашении оговаривалось что с 18.08.2020 ответчик обязуется в течение 5 месяцев отдать энную сумму... в случае не отдачи.. квартира переходит нам обратно... а подписано в соглашении в конце дата 18.052020

18.08.2020, 15:05

Владимир Николаевич, силу будет иметь не ваше заключение, а именно определение суда об утверждении мирового соглашения.

18.08.2020, 15:10

Т.е. если допущена ошибка в дате мирового соглашения это ничего страшного?

18.08.2020, 15:14

Совершено верно! Не переживайте!

18.08.2020, 15:16