Разделенная квартира - проживание бывшего мужа с новой спутницей и права прописки - что делать?
Квартира у нас поделена пополам с бывшим мужем, он там проживает с новой спутницей мы с детьми там прописаны но я там не живу. Могу ли я выгнать его спутницу его? И может ли он прописать их на свою половину без моего согласия? Что я могу потребовать у него за свою половину?
Здравствуйте Аля!
У вас долевая собственность как я понимаю без определения порядка пользования (не закреплено кому какая комната - решением суда).
"Прописать" сожительницу без вашего согласия он не сможет, потребуется ваше присутствие либо нотариальное согласие.
Выгнать тоже не сможете, это его гость, а он собственник как и вы. Права одинаковые.
Рекомендую через суд определить порядок пользования квартирой. На вашей комнате повесить замок и можно сдавать комнату, например, узбекам)
Можете предложить супругу выкупить вашу комнату.
Аля, да, вы имеете право по решению суда выселить постороннего человека из квартиры и требовать не чинить препятствий бывшим супругом в вашем проживании с детьми в квартире. Зарегистрировать женщину без вашего согласия в квартире он не может.