Как правильно добраться из Керчи в Сыктывкар - оплата обратного билета на самолет или проезд на поезде?

Вопрос №17699237 из г. Сыктывкар
опубликован 18.08.2020, 16:32

Летали самолетом в Керчь. Сначала из Сыктывкара до Симферополя, а затем ехали на частнике до Керчи. Но обратно взяли билеты из Анапы до Сыктывкара, т.к из Керчи ближе добраться до анапы, чем до Симферополя. Теперь нам говорят, что оплатят только обратный билет на самолет из Анапы, а туда только поезд по справке с ж.д вокзала. Это правильно?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Во-первых, все вопросы, связанные с компенсацией расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, регулируются следующими нормативными актами, с которыми Вы можете сами внимательно ознакомиться.

1 Статьей 33 Закона РФ № 4520-1 от 19.02.1993 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям»;

2 Статьей 325 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ);

3 Постановлением Правительства РФ от 12 июня 2008 № 455;

4 Нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации;

5 Нормативными правовыми актами органов местного самоуправления;

Коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.

К сожалению, Вы не указали, в какой организации (федеральной, региональной, местной или в ООО, ЗАО, ОАО) Вы конкретно работаете.

Во-вторых, если Вы работаете в коммерческой организации (ООО, ЗАО, ОАО), а в локальном нормативном акте этот вопрос регулируется не ясно, то в этом случае могут применяться положения "Правил компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей", утвержденные Постановлением Правительства РФ от 12 июня 2008 № 455. О чем уже неоднократно разъясняли Конституционный Суд России и Верховный Суд России.

В-третьих, если работник проводит отпуск в разных местах, то оплата за проезд к месту проведения отпуска и обратно осуществляется работодателем с учетом пункта 9 указанных Правил компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно.

9. В случае если работник учреждения проводит отпуск в нескольких местах, то компенсируется стоимость проезда только к одному из этих мест (по выбору работника), а также стоимость обратного проезда от того же места к месту постоянного жительства по фактическим расходам (при условии проезда по кратчайшему маршруту следования) или на основании справки о стоимости проезда в соответствии с установленными пунктом 5 настоящих Правил категориями проезда, выданной транспортной организацией, но не более фактически произведенных расходов.

Так что ваш вопрос этот не очень простой, как кажется.

Всего Вам доброго.

18.08.2020, 16:59
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Юлия! Неправильно, если речь о наименьшей стоимости проезда кратчайшим путем. Отказ необоснован: согласно ст.325 Трудового кодекса РФ должны в полном объеме оплатить дорогу туда и обратно. Если этого не происходит, то Вы вправе решить спор через комиссию по разрешению трудовых споров у работодателя, а также подать жалобу в Государственную инспекцию труда. Также Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно

Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Федеральные государственные органы, государственные внебюджетные фонды Российской Федерации, федеральные государственные учреждения оплачивают работнику стоимость проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, стоимость провоза багажа весом до 30 килограммов, а также стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником) независимо от времени использования отпуска.

Оплата стоимости проезда работника и членов его семьи личным транспортом к месту использования отпуска и обратно производится по наименьшей стоимости проезда кратчайшим путем.

Оплата стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника федерального государственного органа, государственного внебюджетного фонда Российской Федерации или федерального государственного учреждения и членов его семьи и обратно производится по заявлению работника не позднее чем за три рабочих дня до отъезда в отпуск исходя из примерной стоимости проезда. Окончательный расчет производится по возвращении из отпуска на основании предоставленных билетов или других документов.

Порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, и членов их семей устанавливается нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации.

Выплаты, предусмотренные настоящей статьей, являются целевыми и не суммируются в случае, когда работник и члены его семьи своевременно не воспользовались правом на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно.

Гарантии и компенсации, предусмотренные настоящей статьей, предоставляются работнику федерального государственного органа, государственного внебюджетного фонда Российской Федерации или федерального государственного учреждения и членам его семьи только по основному месту работы работника.

Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в государственных органах субъектов Российской Федерации, территориальных фондах обязательного медицинского страхования, государственных учреждениях субъектов Российской Федерации, устанавливаются нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации, в органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях, - нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, у других работодателей, - коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.

18.08.2020, 16:35

Спасибо, но может я не понятно спросила... Мне говорят, чт нужно было предоставить билеты от Симферополя до Анапы или это считается двумя местами отдыха.

18.08.2020, 16:42

Оплата производится по наименьшей стоимости проезда кратчайшим путем согласно ст.325 Трудового кодекса РФ. По этой стоимости должны произвести оплату. В любом случае стоит потребовать мотивированный письменный отказ, чтобы с ним дальше работать.

18.08.2020, 16:45

Уважаемая Юленька!

Во-первых, если этот вопрос регулируется локальным нормативным актом вашего работодателя с учетом положений статьи 325 Трудового кодекса РФ, то Вы вправе с ним сами внимательно ознакомиться, снять с него копию, а не доверять только словами представителя работодателя.

Во-вторых, если условия локального нормативного акта вашего работодателя существенно нарушают ваши трудовые права по сравнению с "Правил компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей", утвержденные Постановлением Правительства РФ от 12 июня 2008 № 455, то должны в этом случае применяться условия Постановления Правительства РФ от 12 июня 2008 № 455. Так что с вашим вопросом еще нужно более подробно разбираться.

Всего Вам доброго.

18.08.2020, 17:11