Кто несет ответственность - водитель или ребенок – за аварию на дворовой территории?

Вопрос №17699238 из г. Хабаровск
опубликован 18.08.2020, 16:27
По дворовой территории двигался автомобиль, ребёнок на велосипеде не увидел авто и врезался в переднее правое крыло, перелетел через капот и ударился головой об асфальт, увезли в больницу. Будет ли нести ответственность водитель за причинение вреда здоровью? Полицейские в один голос говорят, что ребёнок сам виноват. И будут ли родители ребёнка возмещать имущественный вред, причиненный автомобилю? Если виноват ребёнок? И если не виноват?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нести ответственность и возмещать ущерб будет тот, кто виноват. Если виноват ребенок, то ущерб будут возмещать родители. Если водитель - то водитель. Если оба - то в зависимости от степени вины.

18.08.2020, 16:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый вечер, ребенок был на дворовой территории и согласно п.17.1 и 17.4 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090) имеет преимущество. Именно ему отвечать по ч.1 ст.264 УК РФ. Тем более ребенок недееспособный и не может отвечать за свои действия и тем более знать Правила дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090). Он как лицо, управляющее источником повышенной опасности, должен был контролировать дорожную ситуацию.

18.08.2020, 16:36

Все сразу кинулись ущерб размещать! )))) А кто, чего и зачем... Смотреть надо по ситуации именно административного производства! А уже потом ущерб взыскивать! Когда закончится административное расследование по ДТП тогда и будет ясно кто виноват в ДТП.

18.08.2020, 17:06
Оценка автора вопроса:
Уважаемый юрист Каракулин, вы внимательно читайте вопрос, а потом пишите ответы, которые никак не помогают в сложившейся ситуации. Речь не идёт о том кто когда что кинется возмещать. Вопрос заключается в том, что если виноват ребёнок, а он виноват, несёт ли ответственность водитель. И будут ли родители возмещать имущественный вред

Два юриста дали два противоположных ответа) если предположить, что это не дворовая территория, тогда в принципе виноват ребёнок? И за причинение вреда здоровью не получится возместить ущерб? Гайцы говорят, что виноват ребёнок, мы считаем, что виноваты оба. Как быть в данной ситуации? Спасибо.

18.08.2020, 16:42

Согласно ст. 1079 гк рф Вы можете взыскать вред с водителя, однако, в Вашей ситуации не исключено взыскание водителем мат. ущерба с Вас.

18.08.2020, 16:48

Татьяна!

Сколько юристов-столько мнений, благо наши законы это позволяют.

Если это придомовая территория, то на ней действует п.17. Движение в жилых зонах ПДД РФ,

17.1. В жилой зоне, то есть на территории, въезды на которую и выезды с которой обозначены знаками 5.21 и 5.22, движение пешеходов разрешается как по тротуарам, так и по проезжей части. В жилой зоне пешеходы имеют преимущество, однако они не должны создавать необоснованные помехи для движения транспортных средств.

17.2. В жилой зоне запрещаются сквозное движение механических транспортных средств, учебная езда, стоянка с работающим двигателем, а также стоянка грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой более 3,5 т вне специально выделенных и обозначенных знаками и (или) разметкой мест.

П.10. Скорость движения ПДД РФ

10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

10.2. В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч, а в жилых зонах, велосипедных зонах и на дворовых территориях не более 20 км/ч.

.

Если экспертиза покажет, что водитель не избрал безопасную скорость, не принял меры к предотвращению наезда и двигался по придомовой территории со скоростью выше допустимой, то Вы на этом основании всегда сможете обжаловать штраф и подать исковое заявление о возмещении вреда здоровью.

Ребенок, в любом случае, не может отвечать за причинение вреда, так как согласно ст.26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет ГК РФ частичная дееспособность наступает с 14 лет, а полная - с 18.

18.08.2020, 16:51

Водитель не нарушал пдд (но как оказалось был пьян). Но что касается скорости, тут не было превышений. Как только ребёнок врезался, водитель остановился и не стал скрываться не смотря на свое состояние. Ребёнок выехал на дорогу и врезался в правое переднее крыло. Вопрос заключался в том, будет ли возмещать собственник источника повышенной опасности вред, причиненный здоровью. И еще, понятное дело, что ребёнок не будет возмещать вред, причиненный имуществу, это будут делать родители (комментарий для Логак Б. М.)

18.08.2020, 17:05

Водитель в любом случае будет возмещать ущерб в гражданском порядке! Независимо от виновности. За алкогольное опьянения он будет нести ответственность отдельно, а ДТП будет оттягчающим обстоятельством.

18.08.2020, 17:11

Татьяна!

Состояние опьянения - отягчающее вину обстоятельство. К нему будут применены санкции, установленные ст.12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения КоАП РФ.

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред ГК РФ

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

Таким образом на водителя, даже если он не будет признан причинителем вреда будет возложена гражданская ответственность, т.е. он должен будет компенсировать лечение, стоимость медпрепаратов, реабилитацию и пр.

18.08.2020, 17:24