Как мог мог быть продан списанный долг? Законность требований частного лица какая?

Лучший ответ

Банком или МФО Ваш долг может быть передан по договору уступки права требования (цессии) третьему лицу, указанные действия не противоречат действующему законодательству при условии, что в договоре займа (кредитном договоре) не установлен запрет на это.

КЕм списанный и на основании какого документа?

Доброго дня он потому и списывается с баланса банка как безнадежная дебиторка путем продажи, два момента вас банк обязан был уведомить и второе организация выкупившая долг должна получить в судебном порядке процессуальное правопреемство, ели чего то из этого не сделано все дальнейшие действия коллектора не законны, если к вам уже кто то предъявил требования, угрожает, звонит, ездит домой обратитесь к юристу!

Большое спасибо!