Краснодар, 18.08.2020, 17:54

Суд вынес определение о разводе, но паре не удается оформить развод из-за имущественного спора - как решить проблему?

Вопрос №17699490 из г. Краснодар
опубликован 18.08.2020, 17:54
Суд вынес "определение" о разводе и разделе имущества. Уже спустя полгода был два раза в ЗАГСе. Они требуют решение суда, а по "определению" развести не могут. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Внимательно прочтите определение. О расторжении и разделе имущества выносится именно решение. А не определение. Вы что-то упустили или не допоняли. В ЗАГСЕ Вам отказали правомерно.

18.08.2020, 17:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте.

А что именно суд определил данным документом? Это еще не решение суда и брак у Вас не расторгнут.

18.08.2020, 18:02

Здравствуйте. Читайте определение.

17.09.2020, 14:09

Здравствуйте) ЗАГС неправ. Они не имеют право оценивать судебные акты с точки зрения законности. Возможно что иск о разделе имущества был выделен в отдельное производство, а расторжение брака было сделано раньше.

17.09.2020, 16:45

Суд определил утвердить мировое соглашение и расторгнуть брак. Получается нужно идти в суд и требовать решение?

18.08.2020, 18:05

Мировое соглашение о чем?

18.08.2020, 18:28

Жена подала иск о разделе имущества и разводе, в процессе рассмотрения мы пришли к мировому соглашение, что имущество делится поровну, судья утвердила мировое соглашение, потом получил определение суда. Росреестр зарегистрировал раздел, а загз не принимает данное определение.

18.08.2020, 18:40

ЗаГС не прав, обязан выдать свидетельство о расторжении брака на основании утвержденного судом мирового соглашения. Напишите жалобу в вышестоящую организацию.

18.08.2020, 18:43

Ну и правильно, что не принимает, ЗАГСУ "по барабану" ваш раздел имущества, ему нужно решение о расторжении брака с отметкой о вступлении в законную силу. На основании этого и будет вам свидетельство о расторжении брака.

18.08.2020, 18:46

Здравствуйте. Потребуйте у них письменный отказ и идите обратно к судье. Он должен вынести дополнительное РЕШЕНИЕ.

Расторжение брака путем утверждения мирового соглашения законом не предусмотрено (в СК и законе об актах гражданского состояния указано только решение суда о расторжении) - суд в любом случае должен вынести решение. Но, с другой стороны, ЗАГС не вправе оценивать представленное судебное постановление на предмет его законности. Думаю, будет полезно процитировать сотрудникам ЗАГСа ст. 13 ГПК РФ: Можете одновременно пойти на приём с жалобой к директору ЗАГСА...

Желаю удачи. В.

18.08.2020, 18:54

Я полагаю, что в данном определении об утверждении мирового соглашения нет ни слова о расторжении брака. Мировым соглашением Вы определили порядок раздела имущества, расторжение брака никак нельзя оформить мировым соглашением. Должно быть еще решение суда об этом.

У Вас есть дети? Вы по какой причине через суд разводились?

Если нет детей, стороны согласны на расторжение брака, то развод оформляется через ЗАГС просто путем подачи заявления сторонами.

18.08.2020, 19:04

Получается, что суд сразу должен был вынести решение, дело закрыли и вынесли определение, которое не обязательно для загса.

18.08.2020, 18:55

Для суда оно обязательно, это такое же судебное постановление, которое ЩАГС обязан исполнить. Обратитесь в Прокуратуру с заявлением о привлечении должностных лиц ЗАГСа к ответчтвенности за неисполнение судебного постановления.

18.08.2020, 18:58

Загс дал письменный отказ, что на основании пленума верховного суда от 19.12.2003 номер 23 форма окончательного разбирательства дела путем принятия решения. Теперь пытаюсь попасть к судье. Администратор суда порекомендовал развестись ещё раз через мировых судей.

17.09.2020, 12:32

По мировому соглашению брак не расторгается. Брак расторгается по решению. Судья мог вынести определение об утверждении мирового соглашения только по вопросу раздела имущества. По вопросу расторжения брака должно быть вынесено решение. Скорее всего Вы не получили решение. Обратитесь в суд и получите решение (выписку из решения).

17.09.2020, 13:12

Решения вынесено не было, а только определение, узнавал в канцелярии.

17.09.2020, 13:35

Уважаемый Виктор, в чем вопрос.

17.09.2020, 13:40

Судья должен вынести дополнительно решение? Я так понимаю, что это ошибка судьи.

17.09.2020, 13:42

Добрый день! Иногда судом решение по делу вносится определением. Например если небыло полноценного судебного заседания.

17.09.2020, 14:55

Загс не принимает определение, требует только решения. Секретарь судьи порекомендовала обратиться к судье письменно за разяснением.

17.09.2020, 16:32

Добрый день, в вводных данных не известны все обстоятельства вашего дела, однако вам необходимо обратить внимание по какой причине суд вынес именно определение, а не решение. Повторюсь, вы не описали обстоятельств вашего дела, однако вероятно суд вынес определение ввиду того, что например ваш иск не соответствовоал установленным требованиям, или уже имеется аналогичное решение по этому делу.

17.09.2020, 16:51