Красноярск, 18.08.2020, 17:56

Иск на 5 миллионов по договору поставки - ответчик не подписывал договор. Можно ли обратиться с встречным иском о незаключенности договора?

Вопрос №17699506 из г. Корсаков
опубликован 18.08.2020, 17:56
Пришел иск на ответчика о взыскании 5 000 000 по договору поставки. Суд уже завтра. Договор поставки ответчиком не подписывался. Как вы думаете, можно ли сначала так как времени мало направить встречный иск о незаключенности договора по недостижению условий сторон договора. Сопоставить обстоятельства по которым договор не заключен... А потом уже направить ходатайство о подчерковедческой экспертизе? Просто мы ещё экспертизу не выбрали...
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете подать встречный иск. Это Ваше право.

АПК РФ Статья 132. Предъявление встречного иска

1. Ответчик до принятия арбитражным судом первой инстанции судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, вправе предъявить истцу встречный иск для рассмотрения его совместно с первоначальным иском.

2. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления исков.

3. Встречный иск принимается арбитражным судом в случае, если:

1) встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

2) удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

3) между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению дела.

18.08.2020, 17:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (ред. от 01.01.2026)

Здравствуйте.

Встречный иск успеете написать еще. Если это первое судебное заседание, то оно предварительное. И Вам необходимо подготовить возражения на иск. По поводу экспертизы тоже рано думать.

18.08.2020, 17:59

Асель, вам завтра нужно ходатайствовать об отложении судебного заседания. Придумайте уважительную причину. Можно сформулировать так-в связи с поздним получением искового заявления и необходимостью подготовки встречного искового заявления.

18.08.2020, 17:59

Можно и встречный иск и отзыв подавать одновременно?

18.08.2020, 18:01

У Вас арбитраж? Можете одновременно, ст.ст.131, 132 АПК РФ.

18.08.2020, 18:31

Асель, нет! Отзыв-это ваше возражение на предъявленные требования, а встречный иск говорит о том, что вы полностью не согласны и предъявляете уже свои требования к зачету первоначального. Выбирайте что-то одно, встречный будет более эффективным.

18.08.2020, 18:31