Мать героиня с утерянными документами - как восстановить и получить льготы к пенсии
Мама с 1954 г.р. Мать 9-х детей. Награждалась орденом «мать героиня». Документы утеряны, где их можно восстановить и положены ли льготы или надбавка к пенсии. Получает минимальную пенсию.
Добрый день!
Для начисления пенсии женщине, имеющей знак "мать-героиня" необходимо:
· женщина должна родить или официально усыновить 5 детей и более;
· самому младшему ребенку должно быть не менее 8 лет на момент обращения за пенсией в Пенсионный фонд;
· женщина должна иметь стандартный страховой стаж, который составляет не менее 15 лет;
· количество пенсионных баллов должно быть не менее 30;
· возраст женщины, претендующей на досрочный выход на пенсию, не может быть менее 50 лет.
За рождение детей женщина получает дополнительные баллы, например, за рождение пятерых детей - 21,6 балла.
Если многодетная мать не имеет требуемого страхового стажа, пенсия по старости может быть назначена ей на общих основаниях.
Льготы устанавливает муниципальная власть.
Получить дубликат утерянных документов можно обратившись в МФЦ или на портал Госуслуги.