Налог на наследство для гражданки Украины - нужно ли заплатить за завещанную ей половину квартиры из России?
Уважаемая Ольга г. Екатеринбург!
Наследница по Завещанию (ст.1118 ГК РФ) в первую очередь должна обратиться к Нотариусу с Заявлением (ст.1152 ГК РФ) "О принятии наследства и выдачи Свидетельства о праве на наследства по Завещанию".
После этого наследница должна будет оплатить услуги нотариуса исходя из кадастровой стоимости наследства.
В дальнейшем наследница должна будет подать в Налоговую декларацию о доходах предварительно заплатив налог на наследственное имущество.
Удачи вам Владимир Николаевич
г. Уфа 18.08.2020 г.
НДФЛ на квартиру по завещанию уплачивать не требуется.