Увеличение календарной выслуги лет для пенсионеров из числа военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел в районах Крайнего Севера - правила подсчета

Вопрос №17699990 из г. Сыктывкар
опубликован 18.08.2020, 20:58
По Постановлению СМ 941 от 22.09.1993 - Пенсионерам из числа военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, войск национальной гвардии Российской Федерации, проходивших военную службу (службу) как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, в календарную выслугу лет в районах Крайнего Севера включается время военной службы (службы) в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, исходя из расчета - один год службы в этих местностях за девять месяцев службы в районах Крайнего Севера. Есть ли где-то ссылка на порядок подсчета? Считаются только полные годы или годы, месяцы и дни пропорционально?
Лучший ответ
Рекомендуется

Как Вы видите для возникновения права на сохранение РК к пенсии за выслуг лет имеет правовое значение наличие полных лет службы в РКС или местности приравненной к ним, а поэтому при расчете месяцы и дни не учитываются.

19.08.2020, 08:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Ситуация имеет судебную перспективу, так как военнослужащему не хватает нескольких месяцев до 15 лет Крайнего Севера.

19.08.2020, 11:17

Нет, спор не имеет положительных перспектив.

19.08.2020, 11:21

Нет, данный вопрос судебной перспективы не имеет.

19.08.2020, 11:22

Юридические услуги в Сыктывкар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034