Майма, 18.08.2020, 21:02

Отказ от оплаты штрафа - причиной стали нарушения чиновников

Вопрос №17700000 из г. Борисоглебск
опубликован 18.08.2020, 21:02
Вот допустим, меня оштрафовали на 30 000 рублей, но я просто выкину квитанцию в мусор и не буду её оплачивать потому, что чиновники сами его нарушают.
Лучший ответ
Рекомендуется

Тогда Вас привлекут по ст. 20.25 КоАП РФ,- за неисполнение наказания в виде штрафа. И ответственность будет уже другая. Или штраф в размере 60 000 или арест на срок до 15 суток или обязательные работы на срок до 50 часов.

18.08.2020, 21:04
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Неуплата штрафа в установленный законом срок образует состав административного правонарушения по ст.20.25 КоАП Рф и влечет наказание в виде двойного штрафа либо арест до 15 суток. Кроме того первоначальный штраф передадут на взыскание в службу судебных приставов.

18.08.2020, 21:07

В таком случае, Вас могут привлечь к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

КоАП РФ Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

18.08.2020, 21:10

Кстати, через 60 дней появится вакцина если что.

18.08.2020, 21:07

Вакцина уже появилась и что?

18.08.2020, 21:13