Законно не продавать товар покупателю без маски.
Здравствуйте.
Существуют разные комментарии потданному вопросу.
Мнение Роспотребнадзора таково
действия хозяйствующих субъектов, осуществляющих разрешенную торговую деятельность, направленные на ненасильственное воспрепятствование в условиях «масочного режима» гражданам–потребителям в посещении торговых объектов без масок и доступе к товарам с целью их приобретения, не могут и не должны рассматриваться как действия, ущемляющие (нарушающие) права потребителей, поскольку такие действия со стороны хозяйствующих субъектов отвечают принципу разумности поведения участников гражданских правоотношений и не имеют признаков необоснованного уклонения от заключения публичного договора, каковым является договор розничной купли-продажи (по смыслу взаимосвязанных положений статей 10 и 426 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Почитайте подробно www.rospotrebnadzor.ru
Добрый день. Да, законно.
В настоящее время, до отмены масляного режима, покупатель должен быть в маске, и продавец тоже. В случае продажи без средств индивидуальной защиты магазин будет привлечён к штрафу. А на покупателя будет составлен протокол за нарушение масляного режима. В настоящее время маска обязательна во всех общественных местах, за исключением улиц.