Оренбург, 18.08.2020, 22:44

Несправедливо ли смягчение наказания через лишение свободы при штрафе?\'

Вопрос №17700246 из г. Оренбург
опубликован 18.08.2020, 22:44
Можно ли штраф перекрыть нахождением под стражей? НАказание суда штраф 50 000 - ст. 261.1 УК РФ Под стражей в СИЗО была 2 месяца (до суда) , не судима, не привлекалась. Судья не освобождает полностью от наказание, а типа смягчает! Из практики я и так и так бы получила наказание, без лишения свободы. А она получается вообще эти 2 месяца мне выкидывает. Напишите пжт, это же неправильно, как она штраф мне смягчает 2 мес. лишения свободы?! Благодарю. '
Лучший ответ
Рекомендуется

Может быть ч. 1 ст. 261 ук рф? Ст. 261.1 нет в уголовном кодексе рф.

Судья может дать такое наказание, по данной статье предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

В приговоре полностью должно быть описано на основании каких статей, что к чему присоединяется, что засчитывается в части отбытия наказания.

18.08.2020, 22:53

Да, извините, ст.264.1 УК РФ. РАзве это соразмерно - быть 2 месяца в СИЗО, и еще и штраф платить +лишение прав на 2 года?

18.08.2020, 22:55

А что вас не устраивает? Все в пределах санкции статьи, штраф и лишение самостоятельные наказания, и к сроку никакого отношения не имеют.

18.08.2020, 22:59

Суд имеет право принять такое решение, так как оно предусмотрено уголовным кодексом. Но если вы не согласны с приговором в части наказания вы можете данный приговор обжаловать.

Согласно ст.389 УПК РФ заявление в апелляционную инстанцию подаётся на приговор, который не успел вступить в законную силу. То есть для осуждённого пока не наступает всех неблагоприятных последствий решения суда в виде начала отбытия наказания либо выплаты компенсации потерпевшим. Жалоба направляется в суд первой инстанции, решение которого заявитель хочет пересмотреть. После сбора необходимых документов уголовное дело вместе с жалобой будет направлено в Апелляционный суд. Апелляционная инстанция рассматривает приговор на соответствие требованиям законодательства, а также на соразмерность вынесенного наказания.

Если приговор еще не вступил в законную силу можете действовать и обжаловать приговор.

18.08.2020, 23:01