Заявление в полицию и отказное решение УУП - подробности и просьба использовать отведенные дни
Говорить участковый уполномоченный может все что угодно, тем не менее, решение им принято, и мотивы принятого решения изложены в постановлении. Требовать использовать все отведенные дни Вы не можете, но можете обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в прокуратуру (в порядке ст. 124 УПК РФ) или в суд (в порядке ст. 125 УПК РФ). Если постановление будет признано незаконным и отменено, то материал будет направлен на дополнительную проверку, по результатам которой будет принято новое решение.
Вы не ответили на вопрос. Я не спрашивал, как мне обжаловать решение участкового. Вопрос простой - сколько законных календарных дней в указанный промежуток было у участкового, чтобы закрыть дело. Вместе с положенными 3 днями.
Добрый день Олег!
В соответствии со ст.144 УПК РФ решение по сообщению о преступлении принимается в следующие сроки: 3 суток, 10 суток, 30 суток (в случае проведения документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз и т.д.).
По Вашему заявлению зарегистрированному в 23:46 27.06.2020 процессуальное решение должно было быть принято не позднее 24:00 29.06.2020, а в случае продления срока до 10 суток - не позднее 24:00 06.07.2020.
Таким образом постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от 06.07.2020 вынесено в предусмотренные законом сроки, а день голосования 1 июля, в данном случае, никакого значения не имеет.