Екатеринбург, 19.08.2020, 07:44

Как отозвать заявление на отпуск без сохранения зп, если обстоятельства поменялись?

Вопрос №17700743 из г. Омск
опубликован 19.08.2020, 07:44
Написала заявление на отпуск без сохранения зп, в моей компании мы обязаны подавать такие заявления за 4 рабочих дня. Теперь отпусе потерял актуальность, обстоятельства поменялись. Имею ли право отозвать это заявление?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы не относитесь к льготной категории работников, которым работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы по их заявлению, то такого рода отпуск предоставляется по взаимному соглашению работника и работодателя,

Вы вправе отозвать свое заявление на предоставление отпуска в любой момент до его предоставления. Принудить (заставить) написать Вас заявление на предоставление отпуска без сохранения заработной платы работодатель не может. Подайте в письменной форме заявление на отзыв Вашего предыдущего заявления. Если работодатель против отзыва, то можно обжаловать в прокуратуру или трудовую инспекцию. Работник, получивший отпуск без сохранения заработной платы, вправе отказаться от его использования и вернуться к исполнению трудовых обязанностей, поставив об этом в известность работодателя.

19.08.2020, 09:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Лилия, да, конечно можете отозвать! Напишите Заявление об отзыве ранее поданного заявления.

19.08.2020, 07:46
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

На какую статью ТК РФ ссылаться при отзыве заявления, скажите, пожалуйста?

19.08.2020, 08:34

Здравствуйте, ст. 80 ТК РФ.

19.08.2020, 08:37

Ст. 80 тк рф содержит информацию об отзыве заявления на увольнение. А у меня отзыв заявления на отпуск без сохранения зп.

19.08.2020, 08:38

Лилия, Отправить работника в отпуск без содержания, также, как и отозвать его из такого отпуска можно только при согласии обеих сторон. Если издали приказ и ознакомились с ним под роспись, работодатель откажет в прекращении отпуска. Трудовое законодательство оговаривает только процедуру предоставления работнику отпуска без сохранения зарплаты (ч. 1 ст. 128 ТК РФ).

Пишите заявление в простой письменной форме и договаривайтесь с работодателем.

19.08.2020, 08:43

К льготной категории работников, которым работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы по их заявлению, я не отношусь. Работодатель отказывает в приеме заявления на отзыв, говорит, что уже издан приказ о моем отпуске без сохранения зп.

19.08.2020, 10:34

Юридические услуги в Омск