Калуга, 19.08.2020, 09:30

Задержка решения суда - Как ускорить процесс и защитить свои права?

Вопрос №17701033 из г. Калуга
опубликован 19.08.2020, 09:30
20.07.20 г вынесено решение суда первой инстанции. Судья сказала нам, что решение мы получим по почте. Скоро месяц, решения нет. Нам нужно подавать апелляцию, а судья тянет время. Законно это? Что можно сделать, чтобы ускорить получение решения. В здание суда не пускают. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Направьте в суд апелляционную жалобу. Вам же известна дата решения, номер дела..

Просите отменить его..

Как подается обычная апелляционная жалоба.. Потом, после изучения решения, подадите дополнительную жалобу..

19.08.2020, 10:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, поняла.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Добрый день

Звоните в суд выясняйте, в противном случае пропустите срок подачи апелляционной жалобы.

19.08.2020, 09:33

Это почему не пускают? Что за новости? Пишите упрощённую апелляцию, что бы решение в силу не вступило!

19.08.2020, 09:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Галина Ивановна, если решение получите по истечении месячного срока, то при подачи апелляционной жалобы вам нужно будет подать ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока по обращению с апелляционной жалобой в котором изложите обстоятельства по которым вы пропустили срок. (Статья 112 ГПК РФ).

19.08.2020, 09:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Алексей Михайлович, что значит "упрощенная апелляция"? Спасибо.

19.08.2020, 10:03

Галина Ивановна, просто составляете апелляционную жалобу в которой пишите - С решением суда от...по делу №...не согласна в виду его незаконности и необоснованности. Не забудьте оплатить госпошлину в размере 150 рублей при обращении с жалобой.

19.08.2020, 10:10